Ваш щенок немного более голосистый, чем вам (и вашим соседям) хотелось бы? Научить собаку лаять по команде – это не только забавный трюк для вашего пушистого друга, но и поможет облегчить лай в нежелательное время.
Когда вы учите собаку лаять по команде, вы также учите ее обратному – вести себя тихо. Этот простой прием позволит вашему щенку понять, в какое время ему следует использовать свой красивый голос.
Тихая игра
Возможно, вы захотите сразу же начать учить своего щенка говорить по команде. Однако более важным аспектом этого трюка является умение собаки сидеть тихо. Они должны овладеть этим умением до того, как научатся говорить.
Как вы можете себе представить, научить бойкого щенка вести себя тихо – самая сложная задача. С другой стороны, если у вас спокойная собака, вам, возможно, придется создать ситуацию, когда она будет лаять, чтобы потом поощрить ее за молчание. В любом случае, очень важно, чтобы ваш щенок понял, что за молчание он получит лакомство.
Хороший способ сделать это – попросить друга или члена семьи позвонить в дверь или постучать в нее, так как большинство собак при виде посетителя издают лай или два. Подождите, пока ваш щенок замолчит, и наградите его лакомством. Со временем начните использовать слово, которое будет ассоциироваться у вашего щенка с тишиной. “Тишина” или “молчание” – очевидные варианты.
Вы должны отрабатывать эту команду до тех пор, пока ваша собака не усвоит ее. Это может быть несколько дней или всего один день. В любом случае, понимание команды “тихо” – это ключ к обучению разговору.
Лай по команде
Когда ваш щенок освоит умение молчать по команде, вы сможете включить “разговор”. “Вы же не хотите научить щенка лаять, не имея возможности попросить его замолчать.
Обучение лаю по команде во многом похоже на обучение молчанию. Опять же, вы должны создать ситуацию, когда ваш щенок лает. Обычно это легче сделать с партнером, который может постучать в дверь или позвонить в дверь. Когда ваш щенок начнет лаять, поощрите его.
Постепенно вводите команду, например, “говори” или “говори”. “Затем поощряйте собаку лакомствами только тогда, когда лай следует за командой. Если собака запуталась, сделайте перерыв в выполнении команды “говори” и снова сосредоточьтесь на команде “тихо”. Некоторые щенки перегружены командами и не понимают, чего хочет их родитель.
Если ваш щенок понимает команду “говори”, включайте команды “говори” и “тихо” вместе. Помните, практика делает идеальным. Делайте это с вашим щенком каждый день, пока это не станет таким же простым делом, как сидеть или лежать.
Ознакомьтесь со списком других трюков, которым можно научить собаку, здесь.