Являясь поистине командным видом спорта, аджилити сочетает в себе мастерство, тренировки и общение человека с собакой в демонстрации, которая доставляет удовольствие как зрителям, так и участникам.

На соревнованиях хендлер направляет свою собаку через последовательность препятствий - таких как туннели, обручи, жерди и качели - никогда не прикасаясь к собаке или оборудованию. Используя только голос и ручные сигналы, хендлер направляет собаку через препятствия как можно быстрее и с минимальным количеством ошибок - или "ошибок" - насколько это возможно.

Соревнования проводятся для собак и хендлеров всех уровней, возрастов и размеров. Но помимо острых ощущений от победы, собаки получают отличную умственную нагрузку. Люди также улучшают свои отношения с собаками.

Вот некоторые моменты, которые следует учитывать, если вы хотите попробовать тренировки по аджилити или даже соревнования со своей собакой.

Подходит ли дрессировка аджилити для моей собаки?

Хотя некоторые породы, кажется, преуспевают в аджилити, особенно австралийцы и бордер-колли, этот вид спорта может нравиться и хорошо получаться у любой собаки.

Даже если у вас нет намерения когда-либо участвовать в соревнованиях, пользы от них много. Два самых больших преимущества - это интенсивная умственная и физическая тренировка, которую обеспечивает ловкость.

Уверенность в себе - еще один важный плюс. По мере того как ваша собака осваивает определенные прыжки и движения и оттачивает свои способности и спортивные навыки, она становится более уверенным в себе и ловким животным. Вы заметите, что их уверенность в себе распространяется и на другие сферы их жизни!

Кроме того, обучение аджилити укрепляет связь между собакой и человеком. Работая и играя вместе, вы научитесь понимать друг друга на уникальном и приносящем глубокое удовлетворение уровне, общаясь далеко за пределами основных команд, таких как "сидеть", "стой" и "лежать". "

И, возможно, самая большая награда? Тренировки по аджилити - это просто весело!

С чего начать

Перед началом тренировок по аджилити пройдите осмотр у ветеринара, чтобы убедиться, что ваша собака физически способна участвовать в соревнованиях. Ветеринары должны внимательно осмотреть собак пород, склонных к дисплазии тазобедренного сустава, дисплазии локтевого сустава или проблемам со зрением.

Вы должны учитывать и психическое здоровье вашей собаки; хотя тренировки по аджилити обычно развивают уверенность, вы хотите быть уверены, что застенчивая или нервная собака справится с поставленной задачей.

Следующие шаги

В городах по всей стране можно найти классы аджилити всех уровней, а также частных тренеров, которые будут работать с вашей собакой один на один. Ищите занятия, где при обучении используется положительное подкрепление и где заботятся о безопасности собак.

Обычно для участия в занятиях или соревнованиях щенку должно быть не менее года, но требования могут быть разными.

Важно помнить, что кости и суставы вашего щенка все еще формируются и растут - иногда до 18 месяцев - и занятия высокоударными видами спорта в этот период могут привести к проблемам в будущем.

Когда речь идет о поиске места для тренировок, вы можете поискать заведения в своем районе. Однако если у вас есть место, вы можете приобрести собственное оборудование или сделать его из подручных средств.

Вы можете приобрести базовый набор оборудования для аджилити для собак здесь!

Хотя это занятие может подойти не каждой собаке, тренировки по аджилити дают массу преимуществ, включая умственную и физическую стимуляцию, возможности для тесного общения, а также повышение уверенности и драйва. Независимо от того, какой результат вы получите, аджилити обычно приносит выигрыш.

Пробовала ли ваша собака заниматься аджилити? Пробовали ли вы участвовать в соревнованиях по аджилити со своей собакой? Расскажите нам об этом в комментариях ниже!