Глютенчувствительная энтеропатия у собак – это редкое заболевание, которое поражает ирландских сеттеров. Причиной заболевания является употребление в пищу зерновых, содержащих глютен.

Как правило, это заболевание вызывает потерю веса и диарею.

Это заболевание передается по наследству.

Если вы заметили у своей собаки признаки этого заболевания, обратитесь к ветеринару для постановки правильного диагноза и лечения.

Вот что вы должны знать о симптомах, причинах и методах лечения этого состояния.

Симптомы глютен-чувствительной энтеропатии у собак

Это заболевание вызывает небольшое количество симптомов. Как правило, заболевание вызывает диарею и потерю веса. Кроме того, в некоторых случаях ухудшается состояние шерсти собаки.

Причины глютен-чувствительной энтеропатии у собак

Причина заболевания передается по наследству. Это означает, что собака рождается с этим заболеванием. В частности, это заболевание поражает только ирландских сеттеров.

В целом, употребление в пищу зерновых, содержащих глютен, приводит к развитию заболевания. Например, к наиболее распространенным зерновым, вызывающим это заболевание, относятся:

  • Ячмень
  • Пшеница
  • Рожь

Лечение глютен-чувствительной энтеропатии у собак

Во-первых, ваш ветеринар спросит о симптомах вашей собаки. Во-вторых, ветеринар спросит о любых обстоятельствах, при которых ваша собака могла съесть глютен.

В-третьих, будет проведено полное физическое обследование.

Также будут взяты анализы крови и мочи. В частности, уровень концентрации фолатов в сыворотке крови вашей собаки может подтвердить заболевание.

Как правило, лучшим способом лечения этого заболевания является смена рациона. Это означает исключение из рациона собаки продуктов, содержащих глютен.

Ваш ветеринар может помочь составить безопасную и здоровую диету для вашей собаки. Хотя имейте в виду, что иногда может потребоваться некоторое время, чтобы успешно перевести собаку на новую диету. Главное – это терпение.

Ухаживали ли вы когда-нибудь за собакой, страдавшей от этого заболевания? Как ветеринар помог вашей собаке восстановиться? Расскажите нам об этом в разделе комментариев ниже.