Я убежден, что сладкое щенячье дыхание – это природная форма приворотного зелья № 9. Почувствовав его, вы опьянеете и будете бессильны что-либо сделать, кроме как перепланировать свою жизнь так, чтобы проводить как можно больше времени со своим новым щенком.

Проходят дни, и вы чувствуете, как ваше настроение и дух становятся легче, когда вы видите, как они резвятся в своей любознательной, восторженной и еще не полностью скоординированной манере.

Эти кратковременные всплески развлекательной энергии уравновешиваются часами, проведенными за мирным, глубоким сном, присущим только детенышам животных. Ваш туманный, любовный туман начинает рассеиваться, когда вы понимаете, что вам пора идти на работу, в школу или в продуктовый магазин.

Но одной мысли о том, что вы оставляете своего маленького щенка дома одного, может быть достаточно, чтобы даже самые рациональные родители домашних животных испытали чувство вины. Ситуация усугубляется, когда вы выходите за дверь и слышите скулеж, вой, вой и лай щенка, который вдруг понял, что его оставили одного.

В результате возникает не что иное, как взаимное беспокойство собаки и человека по поводу разлуки.

Быть в одиночестве – это ‘ Ruff ‘

Щенки запрограммированы на поиск социальных связей для обеспечения безопасности и комфорта. Проведение времени в одиночестве – это то, что по своей природе чуждо им и что они вряд ли испытывали в раннем щенячьем возрасте, когда были с матерью и однопометниками.

Однако время, проведенное в одиночестве, является постоянной потребностью почти всех домашних собак. Помочь маленькому щенку развить навык самоуспокоения и проводить время спокойно и тихо без семьи рядом – жизненно важная часть воспитания щенка в раннем возрасте.

Это снимет стресс от разлуки для вас и вашей собаки. Однако помните, что помощь щенку в освоении этого навыка должна быть сбалансирована с хорошо спланированной и реализованной программой социализации, чтобы он также научился получать удовольствие от общения с широким кругом людей.

В большинстве случаев предпочтение собаки к общительности работает в нашу пользу. В конце концов, они были нашими преданными спутниками на протяжении многих лет и будут работать рядом с нами, предупреждать нас о вторжении и быть всем, на что можно надеяться в животном-компаньоне.

Однако эта склонность к общительности также означает, что мы должны постепенно приспосабливаться к тому, чтобы научиться проводить время в одиночестве.

Кроме того, каждая собака индивидуальна и заслуживает того, чтобы ей было предоставлено все необходимое для обучения без стресса, что соответствует ее темпераменту и опыту.

Поэтому следуйте следующим советам в темпе, подходящем для вашего щенка.

Используйте время сна с пользой для себя

Максимально используйте потребность вашего щенка в полноценном отдыхе. Как бы ни было приятно обниматься со спящим щенком, старайтесь использовать время сна как возможность для собаки побыть отдельно от вас, когда ей легче всего.

Отдых в подходящем по размеру ящике обычно является лучшим вариантом, поскольку он не только обеспечивает безопасное место для отдыха, но и при правильном использовании является полезным инструментом дрессировки.

Начните с того, что помещайте щенка в его ящик сразу после туалета в подходящем месте и в те моменты, когда ему, похоже, больше всего нужно вздремнуть.

Ящик должен находиться рядом с вами или другими членами семьи. Но в течение нескольких недель вы сможете постепенно отодвигать его подальше.

Когда ваш щенок проснется, не забудьте сразу же отнести его в место, где он ходит на горшок.

Игрушки могут занять их

Используйте головоломки и жевательные игрушки, чтобы ваш щенок был счастлив, когда не занят игрой с вами. Собаки, особенно щенки, у которых режутся зубы, любят жевать. Держите под рукой от пяти до десяти игрушек для жевания, чтобы ваш щенок мог с ними играть.

Игрушки, полые в середине и выдающие корм или лакомства, такие как KONGs, могут занять вашу собаку, пока вы выходите за дверь.

Жевательные игрушки, которые легко усваиваются, такие как Bully Sticks, также могут быть хорошим вариантом, но вам, возможно, придется ограничить количество потребляемой собакой пищи или забирать жевательные палочки, когда они изнашиваются.

Предоставив собаке эти увлекательные варианты жевания, вы сможете с удовольствием занять ее, когда вы не заняты с ней.

Тренировка с поводком

Используйте шестифутовый поводок, чтобы привязать собаку к устойчивому предмету поблизости, и предложите ей две жевательные игрушки, чтобы занять ее. Начните с расстояния не более фута-двух от собаки и постепенно увеличивайте расстояние, всегда держа щенка в поле зрения.

Хотя они также могут видеть вас, это упражнение помогает предотвратить превращение вашей собаки в “собаку-липучку”, которая должна быть рядом с вами и следовать за вами по пятам, когда вы дома.

Это небольшой шаг, который поможет сделать постепенный переход к тому, чтобы ваш щенок мог спокойно отдыхать, когда вас нет дома.

Давайте щенку побольше физических упражнений

Обеспечьте щенку адекватные и подходящие выходы для его физической энергии.

Помимо адекватных перерывов на туалет и прогулки, активные игры благоприятно сказываются на общем самочувствии вашего щенка, включая восприимчивость к самостоятельному отдыху.

Попробуйте поиграть в фетч и дрессировочные игры, которые заставят вашего щенка двигаться, например, позовите щенка туда-сюда между двумя или тремя людьми в течение нескольких минут и вознаградите собаку, когда она ответит.

Практика делает совершенным

Как правило, старайтесь проводить по крайней мере 30-50 процентов времени, когда вы находитесь дома со своим щенком, работая над навыками самовоспитания.

Количество времени, которое вы потратите на тренировки, зависит от темперамента вашей собаки и ее потребности в одиночестве. Но продолжайте повторять тренировки на протяжении всего щенячьего возраста, пока она не сможет комфортно расслабиться, когда вы не находитесь в поле ее зрения.

Эти советы помогут вам достичь долгосрочной цели – помочь щенку вырасти во взрослую собаку, обладающую необходимыми навыками, чтобы свободно проводить время в вашем доме, независимо от того, есть вы там или нет. Но для этого ваша собака-малыш нуждается в вашем руководстве и помощи.

Поэтому, как бы ни было трудно отделить себя от щенка, подумайте о том, что это в его лучших долгосрочных интересах. Неспособность помочь щенку научиться проводить время в одиночестве лежит в основе трудноразрешимых проблем разлуки взрослых собак, которые могут стать причиной сильного стресса для собаки и ее семьи.

С другой стороны, если заложить в щенка основу для проведения времени в одиночестве, то взрослая собака будет радостной, когда вы рядом, и спокойной и умиротворенной, когда вас нет.

Приучали ли вы когда-нибудь щенка сохранять спокойствие, пока вы выходите за дверь? Какие советы по дрессировке вам помогли? Расскажите нам об этом в комментариях ниже!

Андреа Арден – консультант по поведению животных, спасатель, автор, спикер и постоянный эксперт по домашним животным на Today Show. Более подробную информацию можно найти на ее сайте AndreaArden.com.