Возможно, вы много слышали о кликер-тренинге, когда речь идет о собаках. Это техника дрессировки, при которой кликер – небольшое ручное устройство – издает звук.

Кликер-тренинг наиболее полезен для обучения новому поведению и совершенствования уже известного поведения. Кликеры также могут быть ценным инструментом коммуникации при изменении реактивного или агрессивного поведения собаки.

Кликер – это “маркер события”. “Щелчок в тот самый момент, когда наши собаки предлагают желаемое поведение, позволяет нам эффективно общаться с нашими собаками.

Щелчок говорит собаке: “Да! Мне это нравится! Делай это чаще! “, а также обещает, что подкрепление  – обычно, но не всегда, еда – уже в пути.

Можно ли использовать голос вместо щелчка?

Один из самых распространенных вопросов, который задают кликер-тренерам, звучит так: “Могу ли я просто использовать свой голос? ”

Конечно, вы можете использовать свой голос. Даже те родители собак, которые используют кликер, должны предусмотреть другой словесный маркер на случай, если кликера нет под рукой.

Однако исследования показывают, что использование кликера значительно увеличивает скорость приобретения нового поведения и уменьшает количество подкреплений, необходимых для обучения новому поведению.

Нужно ли всегда носить с собой кликер?

Второй наиболее часто задаваемый вопрос: “Придется ли мне всегда носить с собой кликер? “Ответ на этот вопрос – нет.

Поскольку кликер используется для обучения новому поведению, как только поведение обучено и собака понимает сигнал, кликер больше не нужен. В этот момент вы можете начать использовать вместо него словесный маркер и вводить разнообразные виды подкрепления.

Исследования показывают, что использование кликера значительно увеличило скорость приобретения новых форм поведения, но словесный маркер был столь же эффективен, как и клик для поддержания известных форм поведения.

Хотя многие воспринимают кликер-тренинг как “причуду” в дрессировке собак, правда в том, что кликер-тренинг как технология применяется на протяжении десятилетий и успешно используется в дрессировке многих видов животных, от наших собственных собак и кошек до экзотических животных (львов, тигров и медведей, о боже!), рыб, птиц и морских млекопитающих.

Чтобы узнать больше о том, как эффективно использовать кликер, посетите сайт www.clickertraining.com.

Для получения дополнительной информации о науке, лежащей в основе кликер-тренинга, в том числе о том, как и почему кликер-тренинг напрямую улучшает нашу способность общаться с животными в нашей жизни, я настоятельно рекомендую книгу Карен Прайор “Достижение разума животных”.

Используете ли вы кликер для дрессировки своей собаки? Что вам больше всего нравится в использовании кликера? Расскажите нам об этом в комментариях ниже!