Если вы давно не жили со щенком, то, несомненно, забыли, сколько вреда можно нанести 28 острыми молочными зубами, которым позавидовал бы вампир.

В период между рождением щенков большинство из нас забывает, как быстро они могут унести вещи с тумбочек, стульев, прилавков и других мест, которые мы считаем безопасными. Но вы быстро вспомните.

Жизнь станет намного проще, если вы проведете щенячью проверку дома до того, как ваш любопытный новичок занесет лапу в ваш дом. Как и человеческие малыши, щенки засовывают в рот все, что поместится, а иногда и то, что, казалось бы, не может туда поместиться.

Для предметов, которые не влезают внутрь, жевание является нормальной реакцией.  Если щенок проглотит пуговицу, это не будет иметь большого значения, то батарейка от пульта дистанционного управления – совсем другое дело.

Вот несколько советов по защите щенков, которые помогут обеспечить безопасность вашего щенка в новом доме.

Что добавить

На этом этапе жизни щенка ящик является большим подспорьем в плане безопасности. Лучше не оставлять щенка без присмотра, пока он еще пытается исследовать весь мир своими челюстями. Дрессировка в ящике может принести пользу любой собаке, обеспечивая ее безопасность и давая ей место, где можно уединиться и расслабиться.

Детские ворота также помогут вам отгородить опасные участки дома или комнаты, в которые вы не хотите пускать щенка.

Если ваш щенок особенно любопытен, вы также можете вложить деньги в несколько детских замков, чтобы держать низкие шкафы надежно закрытыми.

Наконец, некоторые родители домашних животных наслаждаются спокойствием, которое они получают от наличия в доме камеры наблюдения за животным. Они помогут вам присматривать за своей собакой, когда вы находитесь в другой комнате или вне дома.

Что удалить

Сначала позаботьтесь о простых вещах: лягте на пол и осмотритесь в поисках гвоздей, декоративных элементов, пуговиц, иголок, носков, поделок и всего, что щенок может проглотить или погрызть. Положите все эти предметы туда, куда щенок не сможет дотянуться.

Затем займитесь более важными вопросами:

  • Электрические шнуры представляют собой одну из главных опасностей для щенков. Щенки любят вонзать в них зубы, что является плохой идеей по ряду причин, включая риск поражения электрическим током, ожогов и возгорания, не говоря уже о том, что вам, возможно, придется заменить все шнуры в системе домашнего кинотеатра. Оберните открытые шнуры спиральной оберткой, маскирующим шнуром или ПВХ-трубой. Отсоединяйте шнуры, когда они не используются.
  • Завяжите шнуры для штор, чтобы они не мешали.
  • Разместите на возвышении или в закрытом месте все, что содержит химические вещества или токсины, такие как лекарства, бытовые чистящие средства, антифриз, крысиный яд, инсектициды, чистящее средство для унитаза (держите крышку унитаза приоткрытой, если вы используете автоматические чистящие средства), шарики от нафталина и т. д. на. Не полагайтесь на стеклянные бутылки или пластиковые коробки, чтобы отпугнуть щенка. Вы будете удивлены тем, во что может попасть щенок. Планируйте заранее, насколько большими они вырастут, чтобы вам нужно было переместить их только один раз.
  • Некоторые комнатные растения токсичны, в том числе азалия, калла, диффенбахия, пуансеттия и филодендрон. Снаружи некоторые опасные растения для приема внутрь включают белладонну, лютики, ползучий чарли, бузину, нарциссы, ядовитый плющ, ядовитый дуб, ревень, крапиву двудомную, белый клевер и тис.
  • Некоторые распространенные продукты вредны, включая шоколад, лук, алкоголь, изюм, виноград, кофе, чай и продукты с высоким содержанием жира, сахара или соли. Последствия употребления шоколада варьируются от диареи до судорог и смерти.
  • Кухонный и туалетный мусор считается нирваной. Поднимите его высоко или поместите так, чтобы щенок не мог до него дотянуться, иначе вы обнаружите, что повсюду разбросаны банановые корки, кофейная гуща, салфетки, бритвы и использованные туалетные принадлежности.
  • Держите одежду подальше, особенно такие вещи, как носки, нейлон и нижнее белье. Сделайте корзины для белья недоступными.
  • Любой табачный продукт токсичен, в том числе жевательная резинка и никотиновые пластыри.

Места, запрещенные для посещения

Рассмотрите возможность использования защитных ворот и

  • Лестничные клетки
  • Открытые балконы
  • Открытые окна верхних этажей
  • Верхние палубы
  • Бассейны, трамплины и гидромассажные ванны
  • Шкафы для лекарств
  • Тумбы под кухонную мойку
  • Урны для компоста
  • Обогреватели
  • Камины, костры и дровяные печи
  • Ящики для мусора (мусор может стать препятствием)
  • Гаражи или сараи, где хранятся токсичные материалы, такие как угольные зажигалки, бензин, моторное масло, краска и растворитель для краски, рыболовные крючки и лески, а также пестициды. Особенно опасны антифриз и крысиный яд.

Конечно, оглядываться по сторонам и замечать все потенциальные опасности может оказаться непосильной задачей, но если вы проявите немного предусмотрительности и будете разумно использовать клетку и ворота безопасности, ваш щенок доживет до взрослого возраста без каких-либо пугающих или дорогостоящих инцидентов.

И не забывайте расслабляться. Их щенячий возраст закончится слишком скоро, и вы удивитесь, как вам будет не хватать возможности честно сказать детям, чтобы они убрали свои игрушки, иначе щенок их уничтожит.

Проводили ли вы в своем доме какие-либо мероприятия по защите от щенков? Как вы готовите свое жилое пространство к появлению новой собаки? Расскажите нам об этом в комментариях ниже!