Как вы можете видеть на фотографиях выше, щенки джек-рассел-терьера очень милые! Думаете ли вы о том, чтобы взять щенка JRT в свой дом или семью?

Прежде чем забирать щенка, похожего на Вишбоуна, вы должны убедиться, что вы и все члены вашей семьи готовы к обязательствам и заботе, которые им потребуются.

Эти умные, спортивные щенки очень очаровательны, но есть несколько вещей, которые вы должны знать о щенках джек-рассел-терьера, прежде чем отправиться в местный приют или спасательную службу, чтобы усыновить щенка.

Обучение должно начинаться с первого дня

Джек-рассел-терьеры настолько умны, что иногда даже перехитряют своих людей. Они были выведены, чтобы перехитрить лис, так что в этом есть смысл.

В сочетании с их высокой энергией и природным охотничьим инстинктом это может привести к тому, что щенок станет очень разрушительным, если его не дрессировать должным образом.

Дрессировка джек-рассел-терьера лучше всего проходит при постоянстве и положительном подкреплении. Энтузиасты JRT также отмечают, что вы должны проявлять твердость и авторитет, и в некоторых случаях ваш щенок будет испытывать это на прочность.

Дрессировка щенка будет проще, если он моложе, но вы абсолютно точно сможете обучить и более старшего джек-рассел-терьера, если возьмете щенка.

Они могут ловить серьезный воздух

Джек-рассел-терьеры обладают огромным запасом энергии и атлетическими способностями. Несмотря на свои миниатюрные размеры, они могут прыгать до пяти футов в высоту.

В раннем возрасте ваш щенок не сможет достичь таких высот, но по мере роста его прыжки будут увеличиваться.

Хотя эта способность впечатляет, она может стать раздражающей, если ваша собака любит прыгать на людей, чтобы поприветствовать их; она может оказаться опасной, если собака научится перепрыгивать через забор вашего заднего двора.

Вот почему дрессировка джек-рассел-терьера так важна: у вас будет не только воспитанная собака, но и безопасная.

У них есть комплекс Наполеона

Обычно джек-рассел-терьеры могут весить до 15 килограммов, но часто ведут себя так, будто весят 150. У этой маленькой породы терьеров, как правило, большой характер.

Щенок также может быть склонен издавать много шума - лаять, скулить или рычать. Иногда JRT даже лает на человека, если считает, что ему не хватает внимания.

К счастью, есть способы приучить щенка не лаять, и вы сможете избежать чрезмерного раздражения собаки.

Щенки джек-рассел-терьера любят свое пространство

Джек-рассел-терьеры, как и любая другая порода, могут быть невероятно ласковыми и привязанными к своим хозяевам.

Однако в отличие от традиционных семейных собак, таких как золотистый ретривер и лабрадор-ретривер, JRT могут не очень хорошо отнестись к грубым шуткам детей. Этот терьер также склонен к агрессии.

Это не означает, что нельзя держать щенка джек-рассел-терьера и детей в одном доме. Однако это означает, что важно научить детей - и взрослых - в доме, как правильно играть с собакой.

Дрессировка на послушание также может помочь обуздать любую нежелательную агрессию.

Они любят копать

Джек Рассел Терьеры были выведены для охоты на лис. Инстинкт рытья лисьих нор заложен в их ДНК, поэтому даже если они не помогают вам охотиться, у них наверняка возникнет желание что-нибудь раскопать.

Если у вас нет двора, это не значит, что вы защищены от гена копания. Щенки джек-рассел-терьера с таким же удовольствием будут рыться в грязном белье, диванных подушках или мусоре.

Если у вас есть двор, возможно, стоит обратить внимание на ограждение, которое выступает под землю на фут или около того. Это поможет обеспечить безопасность щенка в вашем дворе.

Еще один способ обуздать компульсию к копанию - сделать так, чтобы ваш щенок был счастлив и развлекался. Игры с вашим щенком, стимулирующие умственную и физическую активность, могут стать для него более безопасным способом игры, и он сможет сблизиться с вами.

Они не похожи на рассел-терьеров

Многие люди могут предположить, что джек-рассел-терьер - это та же порода собак, что и рассел-терьер. Хотя внешне они невероятно похожи и происходят из схожего генофонда, на самом деле между этими двумя породами есть небольшие различия.

Парсон Рассел терьеров также часто ошибочно называют Джек Рассел терьерами. Они тоже имеют общих предков с JRT и рассел-терьером, но, опять же, есть тонкие различия.

Все они происходят от одного и того же английского заводчика XIX века, преподобного Джона "Джека" Рассела. Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер были одним и тем же, пока две отдельные группы энтузиастов не начали разводить их в несколько разных манерах в конце 20-го века.

Как же отличить эти три вида? Ну, это может быть непросто.

В двух словах, парсон-рассел-терьер выведен больше для эстетики, в то время как JRT выведен для своего первоначального предназначения - атлетизма. И хотя все они в целом имеют одинаковый окрас и размер, Рассел-терьеры, как правило, длиннее ростом.

Если вы возьмете щенка одной из этих пород, вы получите энергичного, умного и спортивного щенка!

Их шубы нуждаются в особом уходе

Поскольку Джек Рассел Терьеры были выведены для рытья лисьих нор и выполнения земляных работ, их шерсть очень грубая и плотная для защиты кожи. К сожалению, эта густая, короткая шерсть может привести к тому, что собака будет очень сильно линять.

Если вы хотите завести щенка джек-рассел-терьера, будьте готовы к тому, что вам придется иметь дело с шерстью на одежде и мебели или собранной в маленькие клубочки в углах вашего дома.

Хорошей новостью является то, что уход за шерстью джек-рассел-терьера не слишком сложен. Два раза в год джек-рассел-терьерам с ломкой и грубой шерстью следует стричь шерсть. Этот процесс помогает удалить отмершие волосы и уменьшить количество линьки. Лучше всего, если это сделает профессионал.

Гладкошерстных JRT следует расчесывать еженедельно. Также необходимо регулярное купание, особенно если ваш щенок прилипнет к корням и решит немного покопаться во дворе - или в собственной яме.

Если вы решили, что вам подходит щенок JRT, помните, что вы можете найти практически любую породу в местном приюте или спасательной службе. Вы также можете заглянуть на страницу усыновления собак DogTime, которая позволяет искать усыновляемых собак по почтовому индексу!

Вы когда-нибудь брали на воспитание щенка джек-рассел-терьера? Есть ли у вас советы по дрессировке или грумингу для будущих любителей JRT? Дайте нам знать в комментариях ниже!