Тянуть за поводок – распространенная проблема, отсюда и старая шутка “Кто кого выгуливает? “. И многие из нас неосознанно усугубляют ее, позволяя тащить себя за собой, как пойманную рыбу.

Как же остановить это? Во-первых, перестаньте поощрять такое поведение.

Будь то новый щенок или уже взрослая собака, никогда не позволяйте собаке или щенку тянуть за собой. Вы их выгуливаете, а не наоборот.

Вот несколько вещей, которые вы должны знать о дрессировке собаки на поводке, чтобы избавиться от привычки тянуть поводок.

Почему ваша собака тянет?

Энергичная собака тянет, потому что ей хочется идти, идти, идти.

Любопытный щенок бросается в сторону интересной собаки, человека, кустарника, бабочки или всего, что привлекает его внимание. Нервный щенок может потащить вас домой, стремясь вернуться в безопасное место на своей территории.

Существует множество причин, по которым собаки тянут, но все они сводятся к следующему: собаки тянут, потому что мы им это позволяем. Если прогулка продолжается – или даже ускоряется – когда ваша собака рвется вперед, она будет продолжать тянуть.

Как предотвратить вырывание у щенков

Это упражнение от мастера дрессировки и автора журнала DogTime Яна Данбара помогает научить щенков хорошим манерам поведения на поводке. Выберите тихое место, свободное от соблазнительных отвлекающих факторов, чтобы потренироваться в приучении к поводку, обычно в помещении или на огороженной территории.

  • 1. Привяжите щенка к поводку и остановитесь, прижав поводок к телу, и подождите, пока щенок перестанет прыгать. Это может занять некоторое время, но в конце концов их выходки утихнут. Как только щенок успокоится и ляжет или сядет, похвалите его, дайте лакомство и скажите: «Пошли». Сделайте шаг вперед и остановитесь.
  • 2. Подождите, пока ваш щенок успокоится. Как только они это сделают, похвалите их, дайте лакомство, снова скажите «Пошли» и сделайте еще один шаг, повторяя всю последовательность. Каждый раз заставляйте щенка оставаться в сидячем или лежачем положении на несколько секунд дольше, прежде чем он получит лакомство и «прогулка» возобновится.
  • 3. Поощряйте их более длительными прогулками. Как только ваш щенок сможет делать эти одношаговые прогулки без подтягивания, вы можете начать делать два шага. Когда щенок освоит два шага без подтягивания, переходите к трем шагам и так далее. В конце концов вы сможете ходить вместе со свободным поводком, и щенок будет сидеть или лежать, когда вы останавливаетесь.

Как лечить проблему у взрослых собак

Если вам нужно научить свою пожилую собаку вести себя на поводке, попробуйте сделать следующее:

  • Изменить направление. Держите поводок близко к себе, чтобы у собаки было всего несколько дюймов провисания, и начинайте идти. Всякий раз, когда собака тянет в любом направлении, идите в противоположном направлении. Если они делают выпад вперед, развернитесь и идите в обратном направлении. Если они тянут налево, поверните направо и так далее. Не дергайте поводок, просто плавно меняйте направление. Ваша собака поймет, что если она не хочет отставать, она должна держаться рядом с вами.
  • Посади себя. Идите вперед с собакой на поводке. В тот момент, когда они начнут тянуть и поводок натянется, превратитесь в дерево, то есть встаньте на ноги и не двигайтесь с места. Позовите его по имени и отойдите на несколько шагов, пока он не подойдет к вам. Вознаградите их лакомством и снова начните ходить. Как только они тянут поводок, снова останавливаются.

Распространенные ошибки

Убедитесь, что вы избегаете этих распространенных ловушек:

  • Пусть прогулка продолжится. Если вы продолжаете идти, вы вознаграждаете свою собаку за рывок вперед. Если вы ускоритесь, вы дадите им бонусное вознаграждение — они смогут добраться туда, куда хотят, еще быстрее.
  • Оттягивание поводка. Большинство собак реагируют на давление еще сильнее.
  • Использование выдвижного поводка. Эти поводки учат собаку, что когда они тянут, они идут дальше — плохой урок для тянущего. Отложите выдвижной поводок, пока ваша собака не научится правильно обращаться с поводком.

Удочки и жгуты

Ряд ошейников, недоуздок и шлейки предназначены для того, чтобы отучить собак тянуть. Используйте их с осторожностью и в сочетании с приучением к поводку.

Эти средства могут помочь, но не надейтесь, что они сразу же решат проблему с потягиванием вашей собаки. Они также не подходят для каждой собаки, поэтому сначала обязательно изучите и протестируйте их.

  • Недоуздок для головы (также известный как головной убор): недоуздок выглядит как намордник, но он предназначен для того, чтобы не тянуть, а не кусать. Когда ваша собака вырвется вперед, натяжение капсюля недоуздка повернет ее голову в сторону. Если собака хочет смотреть — и идти — прямо вперед, она должна ходить на свободном поводке. Недоуздок может быть хорошим выбором для собаки, которая тянет так сильно, что задыхается или кашляет, так как он не оказывает никакого давления на дыхательное горло. Из-за капсюля недоуздок нельзя использовать на собаках с очень короткими носами, таких как мопсы. И хотя щенки обычно быстро привыкают к недоуздку, многие взрослые будут с этим бороться.
  • Шлейка: шлейки, предназначенные для прекращения натяжения, охватывают грудь и плечи собаки, а поводок прикрепляется к кольцу на передней части груди собаки. Как и в случае с недоуздком, идея состоит в том, что когда собака тянет, она поворачивается в сторону. Будьте осторожны при покупке ремней безопасности; некоторые прикрепляются к поводку на спине собаки, а не на груди, что может усугубить проблему натяжения.

Остерегайтесь потенциально опасных продуктов, чтобы отучить себя тянуть белье

Некоторые средства, предназначенные для предотвращения потягивания, могут навредить собаке, особенно при неправильном использовании. DogTime не рекомендует такие средства, и перед их использованием вам следует проконсультироваться с профессиональным дрессировщиком.

  • Удушающий ошейник: удушающие ошейники затягиваются вокруг шеи собаки, когда человек тянет поводок. Многим дрессировщикам они не нравятся, потому что они причиняют боль и могут повредить дыхательное горло, шею или позвоночник собаки. И если они за что-то зацепятся, ваша собака может задохнуться. Если цепь неправильно продета через кольца, она продолжит душить собаку, даже если вы ослабите натяжение поводка.

Внимание: Никогда не используйте удушающий ошейник на щенках, собаках без густой шерсти на шее, собаках с проблемами дыхания или породах с хрупкими дыхательными путями, таких как чихуахуа или йоркширские терьеры, потому что вы можете легко травмировать собаку.

  • Ошейники с зубцами/щипцами: как следует из названия, эти ошейники имеют металлические зубцы на нижней стороне ошейника, которые впиваются в шею собаки, когда вы тянете за поводок. Поскольку они причиняют собаке боль, многие дрессировщики их не рекомендуют.

Вы можете избавить свою собаку от привычки тянуть без использования болезненных ошейников, но для этого потребуется время, терпение и непоколебимая приверженность золотому правилу хороших манер поведения на поводке: никогда, никогда не позволяйте своей собаке идти куда-либо, когда она тянет.

Если собака рвется вперед, остановитесь и подождите, пока поводок ослабнет, или быстро смените направление, чтобы собака научилась держаться ближе к вам.

Приучили ли вы свою собаку не тянуть за поводок? Какие советы по дрессировке собак на поводке вы даете своим родителям? Расскажите нам об этом в комментариях ниже!