” Как я могу успокоить свою собаку вблизи скейтбордов? ” Это часто задаваемый вопрос среди родителей собак. Многие собаки приходят в ярость – лают, вырываются, тянут поводок – при звуке или виде скейтбордиста.

Это может стать стрессом для вас, вашей собаки и несчастного скейтера, который просто проезжает мимо. Хуже того, это может стать проблемой безопасности, если вы не сможете держать собаку под контролем.

Быстро движущиеся велосипедисты, скейтеры и бегуны могут вызвать у собак естественную реакцию преследования. Скейтборды не только быстро движутся, но и издают громкие звуки. Ваша собака может быть встревожена, и ее реакция – это ее способ отогнать шумную и страшную вещь.

Как же заставить собаку сохранять спокойствие рядом со скейтбордами? Вот несколько советов.

Тренируйте страх

Если у вас есть друг со скейтбордом, вы можете приучить собаку к виду и звуку.

Узнайте, на каком расстоянии от скейтборда должна находиться собака, чтобы не проявлять на него никакой реакции. Именно там вы хотите быть со своей собакой, когда ваш друг проезжает мимо вас на скейте.

Когда вы впервые увидите скейтборд и собака не отреагирует, покормите ее лакомством. Если собака реагирует, значит, вы все еще слишком близко.

Продолжайте кормить собаку лакомствами, пока скейтбордист не скроется из виду, а затем прекратите кормление. Практикуйте это много раз подряд.

Подвиньтесь немного ближе и повторите. Продолжайте подходить ближе и кормить лакомствами до тех пор, пока собака не отреагирует.

Если вы попытаетесь подойти слишком близко и слишком быстро, собака отреагирует. Вам нужно будет отойти назад, чтобы собака не реагировала, и начать все сначала. Если движение вперед на двенадцать дюймов вызывает реакцию, попробуйте отойти всего на пару дюймов.

Именно от вашей собаки зависит, насколько быстро вы сможете продвигаться вперед. Не торопитесь. Вы же не хотите, чтобы собака реагировала.

Take It To The Streets

Вы также можете быть готовы и носить лакомства с собой на прогулки.

Начинайте давать лакомства до того, как у собаки возникнет полноценная реакция на скейтборд, и кормите непрерывно, пока скейтборд проезжает мимо.

Приучите свою собаку концентрироваться на вас и принимать ваши указания, когда что-то “не так” в ее окружении. Они должны смотреть на вас, чтобы узнать, как реагировать, поэтому проецируйте спокойствие и уверенность на своего питомца.

Расстраивается ли ваша собака, когда мимо проезжают скейтборды? Как вы успокаиваете свою собаку? Расскажите нам об этом в комментариях ниже!

Похожие статьи: 

  • Шумовая тревожность у собак: симптомы, причины и 5 способов лечения
  • Дрессировка собак: прогулки на поводке