Аденокарцинома церуминозной железы у собак возникает, когда в ушном канале образуются злокачественные опухоли. К счастью, это заболевание встречается довольно редко.

При этом заболевании образуются опухоли неправильной формы, склонные к кровотечениям.

Если вы заметили у своей собаки признаки аденокарциномы церуминозной железы, обратитесь к ветеринару для постановки правильного диагноза и лечения.

Вот что вы должны знать о симптомах, причинах и методах лечения этого состояния.

Симптомы аденокарциномы церуминозной железы у собак

Это состояние вызывает ряд симптомов. Например, некоторые из наиболее распространенных симптомов включают:

  • сильно чешет ухо
  • Наклон головы
  • Боль в ухе
  • Выделения из уха (часто кровянистые)
  • качает головой

Причины аденокарциномы церуминозной железы у собак

Причина этого состояния фактически неизвестна. Хотя считается, что это состояние связано с опуханием желез, вырабатывающих ушную серу в ухе.

Кроме того, кокер-спаниели и немецкие овчарки более склонны к развитию этого заболевания, чем другие породы собак.

Лечение аденокарциномы церуминозной железы у собак

Во-первых, ветеринарный врач спросит о симптомах заболевания вашей собаки. Во-вторых, ветеринар спросит о полной истории болезни вашей собаки.

В-третьих, будет проведен полный физический осмотр. Особое внимание будет уделено уху вашей собаки. Для тщательного осмотра уха используется прибор, называемый отоскопом.

В конечном итоге, биопсия любых опухолей может подтвердить заболевание.

Лечение этого заболевания включает в себя хирургическое вмешательство. Это делается для удаления любых опухолей. В некоторых случаях требуется удаление всего слухового прохода.

В случаях, когда заболевание распространилось, может потребоваться химиотерапия.

Во время выздоровления в домашних условиях важно обеспечить собаке тихую и спокойную обстановку. Кроме того, необходимо регулярно посещать ветеринара для проверки слуха собаки.

Ухаживали ли вы когда-нибудь за собакой, страдавшей от этого заболевания? Как ветеринар помог вашей собаке восстановиться? Расскажите нам об этом в разделе комментариев ниже.