Вопрос:

Я взяла нового щенка, но он совсем не нравится моему коту! Она прячется под кроватью и шипит, когда видит щенка. Когда они будут друзьями?

Отвечать:

Позволить им «разобраться с этим» – не лучший способ познакомить кошку с новым питомцем. Кошкам нужно время, чтобы наладить отношения – кошкам, недавно попавшим в карантинный приют, может пройти 5 недель, прежде чем они начнут проявлять «дружелюбное» поведение по отношению друг к другу, а в долгосрочном социальном жилье может пройти до года. Кроме того, кошкам требуется больше времени, чтобы оправиться от негативного взаимодействия, и они могут оставаться возбужденными в течение нескольких часов после воздействия агрессии со стороны другой кошки или собаки. Так что не торопитесь!

Новых питомцев следует вводить медленно и постепенно – управляйте ими на микроуровне! Вначале домашние животные должны быть полностью разделены, без возможности видеть или касаться друг друга – самое раннее воздействие должно быть только запахами и звуками. Потрите нового питомца полотенцем и принесите это полотенце кошке, чтобы она понюхала; затем проделайте то же самое с новым питомцем. Вы также можете натереть домашних животных мягкими игрушками и использовать игрушки в качестве замены, поскольку собаки и кошки могут сначала реагировать на мягкие игрушки, как если бы они были настоящими.

Следующим шагом будет кормление обоих питомцев по обе стороны от закрытой двери – это поможет им связать друг с другом приятные впечатления. Как только оба питомца научатся спокойно обращаться с запахами и звуками, устройте краткое визуальное представление, используя ящики, поводки или детские ворота, чтобы предотвратить физический контакт. Если какое-либо животное кажется встревоженным или слишком возбужденным, увеличьте расстояние между ними или завершите сеанс. Со временем постепенно увеличивайте время их совместной жизни и уменьшайте расстояние между ними.

Когда вы будете готовы к большему взаимодействию, позвольте кошке приблизиться к собаке в ее собственном темпе и защитите ее безопасность. У кошек должны быть высокие насесты для побега и обеспечен безопасный доступ к еде и туалетным лоткам. Не оставляйте их вместе без присмотра, пока они не поладят довольно долгое время.

Наконец, убедитесь, что у вас реалистичные ожидания. Не все кошки и собаки образуют прочные социальные связи – возможно, вам придется довольствоваться взаимной терпимостью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *