Ваша собака обращает внимание на телевизор, когда он включен? Он реагирует, когда на маленьком экране появляются собаки?

Исследование, опубликованное в журнале Animal Cognition, показало, что собаки наблюдают изображения так же, как и мы, и что они могут идентифицировать изображения других собак. Они также обнаруживают изображения быстрее, чем мы, и видят в диапазоне двух основных цветов - желтого и синего. Люди видят весь спектр цветов.

Доктор Николас Додман, ветеринарный бихевиорист из Университета Тафтса, рассказывает National Geographic, поскольку глаза собаки регистрируют изображения быстрее, чем мы, на более старом телевизоре, который показывает меньше кадров в секунду, ваша собака видит мерцающие изображения - во многом как фильм 1920-х годов.

По словам Додмана, собаки очень похожи на нас, когда дело касается личных предпочтений на телевидении. «Они ориентируются на то, что им интересно, смотрят на это пару минут и говорят« хм, интересно », а затем отводят взгляд», - говорит он. «Это лучше, чем крутить колеса весь день, пока хозяев в отъезде».

Другие «потеряли чувствительность к телевидению», - добавляет он. «Когда они видят собаку по телевизору, они могут подумать:« Эти парни просто болтаются по телевизору. На самом деле они никогда не ходят ».

Некоторые собаки реагируют на лай собаки по телевизору, и у них даже есть собственная станция кабельного телевидения HDTV, DogTV. По словам Додмана, он имеет гораздо большее количество кадров в секунду и специально окрашен, чтобы соответствовать зрению собаки.

Додман также отмечает, что некоторые породы, такие как гончие, движимые запахом, не проявляют особого интереса к тому, что показывают по телевидению. Однако пастушьи породы, такие как терьеры, движимы движущимися объектами; поэтому они обычно реагируют лаем или пристально наблюдают за собакой на экране.

Многие родители собак оставляют включенным радио или телевизор, когда мы выходим из дома, чтобы составить компании собаке. Додман предполагает, что звук может быть больше успокаивающим для наших питомцев, чем тихим. Он говорит, что собаки предпочитают шоу с участием животных.

Сохранить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *