Некоторые породы собак более популярны, чем другие, но некоторые настолько редки, что едва покинули родину, где впервые появились.

Некоторые из этих пород просто не подходят для жизни в другом климате. Другим требуется открытое пространство, что делает их непригодными для проживания в помещении.

Вот список из пяти самых редких пород собак в мире и некоторых причин, по которым они не приобрели такой популярности, как другие породы.

1. Стабихун

Порода Stabyhoun почти исключительно обитала в провинции Фрисландия в Нидерландах с 1800-х годов и не выезжала за пределы страны до 2000-х годов.

Имя этой собаки примерно переводится как «поддержи меня, собака», что является хорошим названием для них, поскольку они поддерживали своих владельцев-фермеров во всем, что им было нужно. Они были выведены и принадлежали в основном фермерам с ограниченными финансовыми возможностями, которым требовалась собака, которая могла бы охотиться, охранять, работать и жить в доме в качестве компаньона.

Эти фермеры не могли позволить себе собаку для выполнения каждой специализированной задачи, поэтому предпочтение было отдано собаке с хорошими универсальными способностями. Именно отсутствие специализации делает их такими редкими. Поскольку они не являются экспертами ни в одной работе, они были менее желанными.

Тем не менее, Stabyhoun известен своей нежностью и дружелюбием, особенно к другим животным и детям. Будучи охотничьими собаками, они должны оставаться физически активными, и они очень любят плавать. Они будут проводить много времени в бассейне, озере или любой другой воде рядом с домом, когда смогут.

2. Муди

Муди тесно связана с Пули, венгерской пастушьей собакой с длинной шнуровой шерстью. Шерсть муди также толстая и вьющаяся, но далеко не такая шнурованная, как у пули.

Они были отделены как порода от пули в 1930-х годах, так как пастушество в основном было заменено земледелием, а у муди был обнаружен лучший характер и более широкий диапазон талантов. На самом деле, хотя муди встречаются довольно редко, они постепенно набирают популярность, в то время как количество пули сокращается.

Mudi отлично подходит для собачьих видов спорта, таких как фрисби и тренировки аджилити. Они также сохранили некоторые из своих пастушьих инстинктов.

Основная причина, по которой они не пользуются большей популярностью, заключается в том, что из-за их высокого уровня энергии им трудно жить в квартирах или домах без больших дворов. Эти собаки жаждут физических упражнений, что делает их более подходящими для активного отдыха и больших открытых пространств.

3. Тибетский мастиф.

Эта редкая порода также является одной из самых крупных пород собак в мире. Фактически, они являются предками многих других крупных пород, включая мастифов, боксеров и сенбернаров.

Благодаря своему большому размеру и невероятно свирепой коре им было поручено охранять деревни, в которых они жили. Это делает их очень территориальными, что может затруднить владение тибетским мастифом, если вы живете в активном районе.

Несмотря на свою редкость, они набирают популярность как символ статуса в Китае. Цена на этих больших собак резко возросла из-за их редкости и популярности. В 2014 году тибетский мастиф был продан в Китае за 1,9 миллиона долларов, что сделало его самой дорогой собакой из когда-либо проданных.

4. Азавак

Это борзые, а это значит, что их привлекает движение. Они будут преследовать все, что движется, например велосипеды, машины или бегающих детей. Но они также очень стесняются людей, которых они не знают. По сей день они не очень распространены за пределами своей родины.

Их непопулярность за пределами пустыни может быть по нескольким причинам. Во-первых, они не приспособлены для жизни в холодную погоду. Из-за того, что они из жаркого и сухого климата, они не переносят холодные места.

Кроме того, они могут быть неприветливыми. Обычно они не подпускают к себе незнакомых людей. Их желание преследовать все, что движется, может вызвать проблемы, и им абсолютно необходимо бежать, что усложняет жизнь в квартире.

5. Тайский риджбек

Тайский риджбек обитает в Соединенных Штатах только с 1994 года. Их всего около тысячи за пределами Таиланда и только около сотни в США.

Первоначально их разводили как охотничьих и сторожевых собак. В Таиланде их ценят за их преданность как защитников своих домов и семей. Это одна из трех пород, у которых на спине идет гребень меха, который растет в противоположном направлении. Тайские риджбеки очень мускулистые и отлично справляются с упражнениями на ловкость.

Их непопулярность за пределами Таиланда может быть связана с их яростным защитным характером. Они территориальны и не ладят с другими собаками, если они не обучены должным образом.

Поскольку они такие мускулистые, они могут быть очень устрашающими. Они также происходят из теплого климата и плохо себя чувствуют в холодную погоду.

Ваша собака одна из этих редких пород? Мы скучали по вашей любимой необычной собаке? Дайте нам знать в комментариях ниже.

Посетите раздел «Породы» на dog-time.ru, чтобы узнать больше о многих ваших любимых породах собак!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *