Вы когда-нибудь задумывались, какая самая распространенная проблема со здоровьем у собак? Это пародонтоз. У 75-80 процентов собак от двух с половиной лет и старше могут начаться проблемы с зубами. Проблемы с зубами и деснами могут стать болезненными и серьезными, если их не лечить, и могут привести к тому, что ваша собака станет агрессивной или перестанет есть.

Симптомы пародонта у собак

  • Неприятный запах изо рта
  • Желтые или пятнистые зубы
  • Опухшие десны
  • Трудности при жевании
  • Потеря веса
  • Сломанные или отсутствующие зубы
  • Выделения из носа и глаз
  • Кровь в слюне
  • Пускать слюни
  • Слезотечение или отек под одним глазом

Как ваша собака заболевает пародонтозом?

Заболевания пародонта начинаются с зубного налета. Это белая пленка, которая накапливается на наших зубах. Если зубной налет не удалить регулярной чисткой зубов, он минерализуется (затвердеет) и превратится в зубной камень. По мере нарастания зубного камня налет продолжает накапливаться и инфицировать десны. Зубной налет и бактерии, которые не контролируются с течением времени, могут попасть в кровоток и вызвать заболевания сердца, легких, печени и почек.

Как можно предотвратить заболевания пародонта?

К сожалению, заболевание пародонта невозможно вылечить. Однако его можно замедлить или остановить с помощью надлежащей стоматологической помощи. Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы это заболевание не затронуло вашего лучшего друга. По крайней мере, один раз в неделю вы должны чистить зубы своей собаке и кормить ее сбалансированной сухой диетой без пшеницы и кукурузы, которые могут действовать как сахар между зубами и вызывать кариес.

Вы можете приобрести зубные щетки, сделанные специально для собак, или использовать мягкую детскую зубную щетку, зубную щетку для пальцев, марлевую салфетку вокруг пальца или ватный тампон. Используйте зубную пасту, специально разработанную для собак, и сосредоточьтесь на задних коренных зубах, так как на них зубной налет образуется быстрее, чем на передних зубах. Зубная паста для собак содержит ингредиенты, которые продолжают эффективно предотвращать кариес даже спустя долгое время после чистки. Большинство зубных паст имеют специальные пищевые ароматизаторы, которые делают их более привлекательными для вашей собаки. Держитесь подальше от человеческой зубной пасты, пищевой соды или соли, так как многим собакам не нравится вкус, и эти продукты могут нарушить их пищеварительную систему или вызвать аллергическую реакцию. Кроме того, кормление вашего питомца зубным печеньем, таким как Hartz Crunch ‘n Clean Dog Biscuits или Cat Treats, является хорошей формой гигиены полости рта для вашей собаки или кошки.

Используйте сбалансированную диету, желательно сухую. Твердая хрустящая еда премиум-класса будет царапать зубы и препятствовать размножению бактерий. Раздайте зубные игрушки для жевания и предметы для жевания. Мало того, что они забавны для вашей собаки, она даже не понимает, насколько они хороши для него.

Обеспечьте собаку большим количеством жевательных игрушек и костей для «чистки зубов», особенно шишковатых игрушек, веревочных игрушек и игрушек из зубной нити. Сырая кожа – это еще один продукт для жевания, который трется о зубы собаки и удаляет вредный налет, но я не рекомендую использовать сыромятную кожу, поскольку она набухает в пять раз больше в желудке вашей собаки и может перевариваться через две недели, что создает угрозу кишечной непроходимости. Так что отличная альтернатива сыромятной шкуре – свиная кожа. Все, что вы можете найти в виде сыромятной кожи, теперь можно найти в свиной шкуре. Он легко усваивается, более питателен и при этом отлично очищает зубы от зубного камня.

Наконец, регулярно проходите стоматологические осмотры у ветеринара и назначьте собаке ежегодную чистку зубов. Приложив немного усилий, ваша собака сможет улыбнуться так же хорошо, как ваша!

Коллин Пейдж – специалист по поведению животных, главный редактор журнала Журнал Pet Home и автор Книга о хорошем поведении собак. Она дает советы как клиентам, так и читателям, начиная от дрессировки собак и кошек и подходящих для домашних животных интерьеров и дизайна сада до питания домашних животных и безопасных бассейнов и домов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *