Февраль – это месяц здоровья зубов домашних животных, поэтому давайте расскажем о заболеваниях десен у собак и постараемся просветить других родителей домашних животных.

По данным Американского стоматологического общества ветеринаров, к трем годам более 80 процентов собак проявляют признаки заболевания десен. Поэтому неудивительно, что две трети родителей собак не оказывают своим питомцам рекомендованную стоматологическую помощь.

Если не лечить, заболевание десен приводит к кариесу и потере зубов. Другие проблемы, такие как скол или сломанный зуб, могут вызвать инфекцию, что может потребовать удаления зуба. Что еще хуже, невылеченные проблемы могут иметь эффект домино на общее состояние здоровья, приводя к заболеваниям сердца, легких и почек.

Хотя это может не быть приоритетом для многих родителей домашних животных, уход за зубами – серьезное дело для вашей собаки, тем более что собаки так часто используют свой рот, чтобы взаимодействовать с окружающим миром.

К счастью, стоматологическая помощь – это та область, в которой любители собак могут оказать значительное положительное влияние без особых усилий. По правде говоря, это очень похоже на уход за собственными зубами: простые шаги, предпринятые сейчас, могут предотвратить многие проблемы – и расходы – в будущем.

Когда пора к ветеринару

Независимо от вашего усердия в уходе за зубами вашей собаки, важно, чтобы ветеринар осматривал ее зубы и десны не реже одного раза в год. Это лучший способ выявить проблемы до того, как они станут слишком серьезными.

Если есть проблема с зубами вашей собаки, первым признаком часто является неприятный запах изо рта, вызванный тем, что бактерии начинают размножаться в пище, застрявшей между зубами или в месте инфекции. Другие признаки, на которые следует обратить внимание, включают:

  • Слюни больше, чем обычно
  • Нежелание жевать пищу или игрушки.
  • Смещенные зубы
  • Отсутствие зубов или невозможность развития взрослых зубов
  • Покраснение, отек или кровотечение вокруг десен

Что дальше

Лечение стоматологических проблем вашей собаки будет разным, в зависимости от источника проблемы. Решения варьируются от простой чистки зубов в домашних условиях, чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта, до лекарств или хирургического вмешательства при более серьезных проблемах.

Ваш ветеринар порекомендует вам дальнейшее лечение и уход в домашних условиях. Они могут предоставить вам инструкции по чистке зубов вашей собаке в домашних условиях, подходящую диету, которая способствует здоровью полости рта, и признаки заболевания десен, на которые следует обратить внимание.

Как предотвратить стоматологические проблемы у собак

Под руководством ветеринара вы можете предпринять следующие простые шаги в домашних условиях, чтобы сохранить зубы вашей собаки блестящими, здоровыми и чистыми:

  • Соблюдайте соответствующую диету: Ваш ветеринар посоветует вам, какие продукты можно есть вашей собаке, чтобы сохранить здоровье ее рта. Они также могут порекомендовать время от времени менять обычные лакомства вашей собаки на жевание зубов, напримерЗелень.
  • Обеспечьте правильные игрушки:Никогда не позволяйте собаке играть с предметом, который тверже, чем их зубы, или предметом, который достаточно мал, чтобы она могла проглотить. Жевание – отличный способ улучшить здоровье полости рта. Однако вы должны убедиться, что даете собаке безопасные игрушки. Хороший,прочная веревочная игрушкаИгра в перетягивание каната тренирует мышцы челюсти вашей собаки и помогает чистить зубы. Не забывайте убирать все игрушки, кости и продукты, когда они не используются. Если ваша собака любит жевать, выбирайте более крепкие игрушки, которые не развалятся и не будут подавляться.
  • Щетка! Ваш ветеринар посоветует вам, как часто чистить зубы вашей собаке. Многие советуют чистить зубы не реже трех раз в неделю мягкимзубная щетка. Раннее начало этой привычки может сделать ее приятным и увлекательным занятием для вас и вашей собаки. Обязательно используйте специальныезубная паста для собак; никогда не используйте человеческую зубную пасту.
  • Попробуйте зубную щетку для пальцев Если обычная зубная щетка кажется слишком сложной для вас и вашей собаки: это небольшая щетка, которая, как перчатка, плотно прилегает к указательному пальцу. У вашей собаки может быть легче маневрировать во рту, чем с обычной зубной щеткой.

Какие еще советы вы можете дать, чтобы у собак было хорошее здоровье зубов? Собираетесь ли вы помочь распространить информацию о месяце здоровья зубов домашних животных? Дайте нам знать в комментариях ниже!

Нажмите на жирные ссылки в статье, чтобы делать покупки для вашей собаки и поддерживать наш контент!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *