Насколько умна ваша собака? Большинству из нас, вероятно, нравится думать, что наши собаки довольно умны. Мы можем сделать обоснованное предположение об их уровне интеллекта, исходя из того, насколько быстро они учатся, насколько хорошо они адаптируются к новым ситуациям или даже насколько творчески они находят способы попасть в беду. Но ученые Лондонской школы экономики и Эдинбургского университета разработали тест на IQ собак, который, как они надеются, даст более объективный ответ на вопрос, насколько на самом деле умна собака. Их конечная цель - определить, ведет ли интеллект собаки к более долгой жизни.

Интеллект собаки очень похож на интеллект человека в том смысле, что если собаки хорошо справляются с одной задачей, они, как правило, хорошо справляются с другими. Тест IQ, разработанный учеными, поставил перед группой бордер-колли ряд проблем, которые им пришлось преодолеть. Один из них заключался в разработке того, как обойти барьер, чтобы добраться до еды, а другой - в следовании жестам человека. Собаки, которые хорошо справились с первым испытанием, хорошо справились с остальными, что указывает на то, что интеллект собаки поддается измерению. 

Следующим шагом будет определение того, помогает ли этот интеллект собакам жить дольше. Ученые надеются использовать полученные данные и применить их к людям, чтобы увидеть, как интеллект влияет на продолжительность жизни человека. Умные люди, как правило, живут дольше, но это трудно измерить, потому что люди делают выбор образа жизни, например, курение, алкоголь или плохое питание, что влияет на результаты. С другой стороны, собаки не склонны к такому выбору, поэтому результаты немного более точны. 

Если вас беспокоит, что интеллект является единственным фактором долголетия собак, не беспокойтесь. Есть много способов помочь вашей собаке прожить дольше. Регулярные упражнения, здоровое питание, своевременные прививки, лекарства и посещения ветеринара, и даже уделение внимания уходу за зубами и гигиене полости рта - все это может продлить жизнь вашей собаки на годы. 

Как вы думаете, ваша собака хорошо справится с тестом на интеллект? Как вы думаете, умные собаки живут дольше? Дайте нам знать в комментариях ниже!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *