Поза, в которой собаки спят, то, как они подергиваются или двигаются, а также количество времени, которое они проводят во сне, могут многое рассказать о том, как они себя чувствуют.

Привычки сна могут дать подсказки о здоровье и счастье собаки, которые вы сможете интерпретировать, если знаете, на что обращать внимание. Конечно, если вы заметили что-то необычное или отличное во сне вашей собаки, вам следуетиди к своему ветеринару для осмотра.

dog-time.ru рекомендует эта кровать для собак чтобы дать щенку хорошо выспаться!

Вот несколько вещей, на которые следует обратить внимание, когда ваша собака спит, и что они могут означать.

Позы для сна

Обратите внимание на положение, в котором ваша собака спит чаще всего. Любимое положение вашей собаки для сна может меняться в зависимости от того, где она дремлет, с кем спит рядом, или от того, что она чувствует.

Травмы или болезненность также могут привести к изменению положения собаки во время сна, поэтому, если вы заметили что-то необычное в положении сна вашего щенка, следите за признаками боли. Добраться до ветеринара если что-то кажется неправильным.

Ниже приведены некоторые распространенные позы для сна и их значение.

1. На стороне

Собака, которая спит на боку, должна чувствовать себя в безопасности и комфортно, так как жизненно важные органы остаются открытыми.

Собаки, которые предпочитают эту позу, обычно довольно спокойны и расслаблены, хотя они могут переключиться в другую позу, если спят в новом месте или с кем-то, с кем они не знакомы.

В этом положении конечности также могут двигаться во время сна, поэтому вы можете увидеть больше подергиваний и ударов ногами от собаки, лежащей на боку.

2. Свернувшись калачиком

Очень распространенная поза, которую собаки принимают во время сна, – это свернуться клубком, нос к хвосту. Это обычное для животных положение в дикой природе, так как оно защищает жизненно важные органы, помогает сохранить тепло и позволяет легко быстро встать.

Это положение ограничивает движения во время сна, поэтому вы можете меньше видеть подергивания собаки, которая дремлет в клубке.

Вы можете подумать, что собаке, которая спит в таком положении, будет неудобно в их окружении, и хотя это может быть так, это не обязательно так. Это обычное положение в осенние и зимние месяцы, когда погода прохладная, или же конкретной собаке может просто легче спать в таком положении.

3. Растянулся на животе.

Иногда это называют позицией «Супермена». Это позволяет собаке выскочить и сразу же оказаться на лапах.

Вы часто видите эту позу у щенков, которым нужно часто вздремнуть, но которые также хотят быть готовы вскочить и поиграть в любой момент.

Собаки, которые спят в таком положении, не хотят упускать шанс принять участие в действии, даже когда они дремлют. Это предпочтительное положение для щенков с высокой энергией или щенков, которые засыпают во время игры и просто хотят плюхнуться на землю.

4. На спине, лапы вверх.

Так же, как завивка в клубок сохраняет тепло, сон с обнаженным животом помогает собаке остыть. Поскольку мех вокруг живота тоньше, а лапы удерживают потовые железы, обнажение этих участков – отличный способ справиться с жарой.

Это также позиция, которая указывает на то, что собаке очень комфортно, делая уязвимыми ее самые чувствительные области и затрудняя быстрое поднятие на ноги.

Щенок, который спит в таком положении, скорее всего, не заботится о мире. Это обычное явление в летние месяцы.

5. Спиной к спине или прижатым кверху

Вы можете поймать свою собаку, спящую спиной к спине с другими вашими домашними животными или прижимающуюся к вам, и это означает то же самое. Ваша собака привязывается и показывает, что хочет сблизиться с вами или своими пушистыми братьями и сестрами.

Собака, спящая таким образом, чувствует себя очень любящей и ласковой, и ей полностью комфортно с тем, с кем она дремлет.

Попробуйте показать свою любовь взамен, вздремнув со своим щенком.

Сонное поведение

Когда ваша собака дремлет, вы можете получить представление о качестве ее сна по ее поведению.

Сон важен для исцеления и восстановления организма, а быстрый сон, который является самой глубокой стадией сна, является наиболее восстанавливающим.

Обратите внимание на эти признаки и поведение, чтобы убедиться, что ваша собака высыпается как можно лучше.

1. Кружение и копание

Собаки обычно кружат вокруг своей спальной зоны или даже немного копают перед сном.

Это поведение исходило от предков собак-волков, которые часто топтали траву, листья или снег, чтобы устроиться поудобнее. Они также могут вырыть яму, которая поможет им согреться зимой или прохладно летом.

Собаки, как правило, делают несколько кругов перед тем, как лечь, но если делать это слишком много или у них возникают проблемы с приспособлением, это может быть признаком боли, артрита или неврологической проблемы. Проконсультируйтесь с ветеринаром если вы заметили чрезмерное движение по кругу.

2. Легкая дремота

Собака может дремать днем, если ей скучно или она просто отдыхает. Это не очень спокойный сон, и ваша собака может просто ждать чего-то более интересного.

Следите за ушами своего щенка и посмотрите, оживляются ли они при любом движении или необычном шуме. Это, вероятно, означает, что ваша собака все еще довольно бдительна и ищет то, ради чего стоит встать.

Может быть, пора заняться чем-нибудь веселым, например, прогуляться или поиграть в магазин.

3. Подергивание, виляние или мягкий лай.

Собаки имеют тенденцию немного двигаться во время быстрого сна, когда они наиболее спокойны. Они вполне могли разыграть свои мечты, но ониявляются получить хороший, глубокий сон.

Подергивание, виляние хвостом, удары ногами и случайный лай или ворчание – обычное явление. Это хорошее время, чтобы позволить спящим собакам полежать, так как этот период сна очень восстанавливает силы и полезен для их здоровья.

Движение во время сна на самом деле чаще встречается у щенков и пожилых собак, и никто не может объяснить, почему.

Менее распространенная причина подергивания во сне – холодная собака. Подергивания – это способ разогрева тела. Если вашей собаке холодно, возьмите одеяло или переместите ее в более теплое спальное место.

4. Признаки бедствия

Как и людям, собакам могут сниться кошмары.

Если ваша собака кажется особенно взволнованной во время сна из-за большего количества движений, лая или хныканья, чем обычно, вы можете осторожно успокоить своего щенка. Нежно назовите их имя и погладьте их по спине или бокам. Используйте успокаивающие тона.

Ваш щенок может проснуться или просто расслабиться и продолжить более приятный сон после того, как вы его успокоите.

Если вы замечаете, что ваша собака часто кажется возбужденной во время сна, вы можете запланировать визит к ветеринару на всякий случай.

5. Захват

Когда подергивание становится чрезмерным, это может быть признаком припадка, требующего немедленной медицинской помощи.

Попробуйте назвать свою собаку по имени и разбудить ее, если вы подозреваете, что ее движения ненормальны. Если они проснутся, возможно, это был сильный сон.

Если они не отвечают на ваши звонки, продолжают трястись или скованы, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Вам следует обратить внимание на обычные привычки сна вашей собаки, чтобы вы знали разницу и могли определить, когда что-то выходит за рамки обычного.

Количество сна

Собаки спят намного больше людей. В среднем собакам требуется от 12 до 14 часов сна в день.

Большие собаки, как правило, дольше спят, чем маленькие собаки, а щенкам требуется от 18 до 19 часов сна в день, обычно просыпаясь на час после каждых нескольких часов сна.

Обратите внимание на нормальный сон вашей собаки. Если вы заметили изменение того, как долго ваша собака спит, это может означать многое – от изменения диеты до проблемы с щитовидной железой.

Если ваша собака тратит слишком много времени на сон, возможно, пришло время посетить ветеринара.

Как ваша собака спит? Ваша собака много мечтает? Ваш щенок спит весь день? Дайте нам знать в комментариях ниже!

Статьи по Теме:

  • Почему моя собака опирается на меня?
  • О чем мечтает ваша собака? “Наверное, ты”, – говорит эксперт.
  • Ты спишь с собаками?

dog-time.ru является участником партнерской программы Chewy, рекламной программы, разработанной для предоставления сайтам возможности зарабатывать деньги за счет рекламы и ссылок на Chewy.com.

Сохранить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *