Вопрос:

Каковы признаки серьезного заболевания десен?

Отвечать:

К сожалению, большинство домашних животных не будут жаловаться на свои стоматологические проблемы, пока не начнутся серьезные проблемы. Поэтому мы должны проявлять бдительность и активно искать признаки стоматологического заболевания у наших пушистых друзей. Всегда лучше воспользоваться профилактической стоматологической помощью и раньше выявлять стоматологические проблемы.

Помимо регулярных ветеринарных стоматологических осмотров каждые шесть месяцев, научитесь распознавать следующие предупреждающие признаки заболеваний пародонта (десен):

Неприятный запах изо рта

Галитоз, также известный как неприятный запах изо рта, является одним из наиболее очевидных признаков заболевания десен. Если вы почувствуете запах изо рта вашего питомца до того, как сможете прижаться к нему / ей, значит, проблема явно в этом! Этот неприятный запах является результатом бактериальных продуктов, вызывающих заболевания пародонта, и должен послужить тревожным сигналом для любого владельца домашнего животного о том, что во рту вашего питомца что-то не так.

Обесцвеченные зубы

Поднимите губу вашего питомца и узнайте, какие проблемы с зубами скрываются под ней! Зубной налет и зубной камень являются результатом бактериальных продуктов и проявляются в виде обесцвечивания поверхности зуба. Зубной камень и зубной камень часто имеют цвет от желтого до коричневого. Зубы зеленого цвета являются признаком серьезного стоматологического заболевания, и с ними следует как можно скорее приступить к лечению.

Боль в деснах

У среднего здорового питомца десны должны быть красивого, здорового розового цвета. Ярко-красные или кровоточащие десны – признак пародонтоза. Следует отметить, что у некоторых животных в норме может быть черная пигментация десен. Для этих домашних животных вы должны понимать, что для них нормально, и следить за любыми изменениями цвета, отека или рецессии тканей десен.

Изменения в поведении

Вы лучше всего знаете повседневное поведение своего питомца и можете заметить некоторые незаметные признаки назревающей проблемы с зубами. Следите за изменениями аппетита или активности вашего питомца. Обратите внимание на нежелание жевать игрушки или лакомства. Следите за отсутствием интереса к еде или нежеланием есть твердую пищу. Следите за тем, чтобы не было чрезмерного слюноотделения и царапания во рту, что может быть признаком серьезных проблем и боли в полости рта. Немедленно обратитесь к ветеринару, если вы обнаружите какое-либо из этих проявлений поведения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *