Рычание – один из многих способов общения собак, и для людей, которые общаются с собаками, важно понимать, что это означает, и как правильно реагировать. Вы можете быть удивлены вашей природной способностью интерпретировать рычание.

В исследовании способности людей понимать собачье рычание, большинство людей смогли правильно различить по звуку игривое рычание, агрессивное рычание собаки, охраняющей пищу, и страшное рычание собаки, к которой подошел незнакомец. Эта способность понимать рычание была сильнее у людей, которые регулярно общаются с собаками.

Как и общение с людьми, вокализации, которые издают собаки, могут выражать разные значения, эмоции и желания. Вот что означают различные типы рычания и как вы можете отреагировать на них, если поймете их.

Игривое рычание – «Это весело!»

Собаки могут быть очень выразительными во время игр, и их рычание может показаться пугающим, особенно для неопытных родителей. Ваш щенок может рычать на людей, играя в перетягивание каната или в игры, предполагающие грубое обращение, или он может рычать на других собак во время борьбы или погони.

Игра с высокой энергией – это хорошо, а рычание – не о чем беспокоиться. Обратите внимание на язык тела. Если вы новичок в воспитании собак, посетите уроки социализации щенков или отправляйтесь в парк для собак и понаблюдайте, как собаки взаимодействуют. Это поможет вам отличить игривое рычание от драки.

Когда собаки рычат, не о чем беспокоиться. Однако, если вы заметите, что рычание становится более интенсивным, вы можете просто прекратить игру на некоторое время, пока все не успокоится, прежде чем возобновить. Сделай перерыв. Если ваша собака играет с другой собакой, разделите их на несколько минут.

Как только энергия утихнет, вы можете снова начать играть. Это поможет вам убедиться, что игровое рычание не превратилось в рычание в драке.

Ласковое рычание – “Это хорошо, и я хочу еще!”

Некоторые собаки рычат в знак привязанности или удовлетворения. Ваш щенок может издавать низкий рык, например, когда вы его гладите. Это может звучать как более громкая версия кошачьего мурлыканья.

Они также могут рычать в знак того, что хотят больше привязанности. Язык тела будет расслабленным и расслабленным, и это может даже звучать так, как будто ваша собака пытается сказать вам человеческие слова.

В общем, ласковое рычание не о чем беспокоиться. Обычно это проблема только тогда, когда люди ошибочно принимают это за агрессию. Если вы знаете, что ваша собака так поступает, убедитесь, что любой, кто гладит ее, понимает, что это нормально и не стоит бояться.

Если ваша собака рычит и требует слишком много ласки, это, скорее всего, признак того, что ей нужно больше стимуляции. Вы можете дать собаке игрушку, чтобы с ней поиграть, или попробовать прогуляться и больше заниматься спортом.

Уставшая собака – счастливая собака, и она, скорее всего, будет менее требовательна к себе.

Разочарованное рычание – «Дай мне это!»

Разочарованное рычание случается, когда какая-то потребность или желание не удовлетворяется. Это может означать что угодно: от того, что ваша собака голодна и рычит, чтобы напомнить вам, что пришло время обеда, или до того, как ваш щенок заметит другую собаку, к которой он хочет подойти поближе и поиграть.

Это часто может быть неверно истолковано как еще один тип рычания. Например, если ваша собака рычит на скейтбордиста, это может быть потому, что она хочет подойти поближе и исследовать, или это может означать, что она напугана.

Знать разницу сложно и будет зависеть от того, насколько хорошо вы знаете свою собаку. Любят ли они играть с другими собаками? Тогда вполне вероятно, что они разочарованы рычанием на собаку, которую они видят, но не могут подойти для игры.

Такой тип рычания может быть проблематичным. Если ваша собака приближается к другой собаке во время разочарованного рычания, это может быть неверно истолковано как агрессия и привести к драке. Они могут даже кусать или кусать из-за чрезмерной стимуляции.

Снижение этого фрустрированного напряжения требует тренировки на послушание. Возможно, вам придется искать профессионального тренера или научиться тому, как облегчить реакцию вашей собаки, когда она не сразу получает то, что хочет.

Страшное рычание – «Уходи прочь! Оставь меня в покое!’

Страшное рычание может произойти, когда ваша собака удивлена, настороженно или напугана предполагаемой угрозой для себя, своей «стаи», включая людей или животных-компаньонов, их объектов желания, таких как еда и игрушки, или своей территории. Это их способ сказать: «Назад!»

Цель испуганного рычания – установить дистанцию ​​между собакой и угрозой. Испуганная собака не хочет драки, поэтому они пытаются угрожать угрозе, чтобы она ускользнула. Это часто случается, когда собаки встречают незнакомцев или когда на их территории появляются другие собаки или животные.

Испуганное рычание обычно начинается с закрытого рта, жесткости языка тела и отсутствия дыхания. Оттуда он может перерасти в рычание с обнаженными зубами, если угроза не исчезла. Испуганное рычание может быть очень тревожным, и без вмешательства собаки и предполагаемой угрозы обязательно возникнет конфликт.

Первый шаг для вас, как человека, – это определить фактор стресса, который заставляет собаку рычать. Если возможно, удалите его. Если вы на поводке, переместитесь в место, которое находится вне поля зрения угрозы.

Затем вы можете захотеть начать модификацию поведения. Если ваша собака боится незнакомцев, попробуйте социализироваться. Если ваша собака охраняет пищу, подумайте о том, чтобы проконсультироваться с бихевиористом.

Постарайтесь устранить из жизни вашей собаки как можно больше причин, вызывающих беспокойство, и используйте методы дрессировки, чтобы уменьшить реакцию страха.

Агрессивное рычание – «Я хочу драться!»

Агрессивное рычание в чем-то противоположно рычанию со страхом. Когда напуганная собака хочет дистанцироваться между собой и угрозой, агрессивное рычание означает, что собака хочет сократить расстояние и атаковать.

Когда агрессивные гроулеры находятся с другими собаками, это может означать, что они хотят показать свое превосходство или драться. Некоторые собаки имеют высокий инстинкт добычи и хотят напасть на другое животное с намерением охотиться и убить.

Язык тела может быть жестким, и вы, скорее всего, увидите рычание и оскаливание зубов. Скорее всего, это будет сопровождаться выпадом или рывком.

Агрессивно рычащая собака опасна. Они намерены драться и причинять вред. Если вы на поводке, немедленно покиньте это место. Получите профессиональный совет по обучению.

Агрессивная собака нападет и нанесет травмы, что также может привести к судебному преследованию и возможной эвтаназии. Не рискуйте безопасностью своей собаки и окружающих, позволяя этой агрессии продолжаться.

Борьба с рычанием – «Ты получишь!»

Боевое рычание может быть самым страшным. Важно понимать разницу между рычанием и дракой. Когда игра становится слишком агрессивной или собака не была социализирована и не научилась проявлять сдержанность в игре, это может привести к драке.

Знание разницы между этими рычаниями поможет вам остановить ситуацию до того, как она обострится. Хорошая часть этого – знание языка тела. Признаки игривости включают игровой лук, задняя часть которого висит в воздухе, а голова опущена вниз, расслабленный открытый рот, обнажающий живот и желание вернуться, чтобы поиграть еще раз.

Признаки драки включают взъерошенные волосы на спине, закрытую пасть с изогнутыми губами, заколотые уши, а также одну или обе собаки, пытающиеся уйти, не желая вернуться.

Лучший способ избежать этого – предотвратить драку до ее начала. Знайте признаки агрессивного рычания и покиньте ситуацию, прежде чем собака успеет напасть. Знайте признаки игривого рычания и когда оно зашло слишком далеко. Делайте перерывы во время игры, чтобы энергия успокоилась.

Если случится худшее, и ваша собака вступит в драку, вы можете использовать несколько приемов, чтобы разбить ее, но вы должны хорошо понимать, что означает рычание вашей собаки, чтобы вы могли предотвратить это в первую очередь. .

Болевое рычание – Ой! Мне больно!’

Собаки могут рычать, если они болеют или болеют из-за болезни или травмы. Вы можете заметить это, особенно когда прикоснетесь к определенной части их тела, или они могут вообще не хотеть, чтобы к ним прикасались, опасаясь причинить дальнейший вред.

Рычание может усилиться, если вы или ваш ветеринар будете тыкать руками, чтобы выяснить источник боли, и это может даже сопровождаться покусыванием.

Лучшее, что вы можете сделать, это узнать признаки боли у вашей собаки и как можно скорее обратиться к ветеринару. Они смогут помочь найти причину и что-то с ней сделать.

Попытка выяснить, что не так, может вызвать у вашей собаки дополнительный страх и замешательство, поэтому лучше не брать дело в свои руки с этим. Ваш щенок рычит, чтобы сказать вам, что что-то не так, и ваша работа – сделать ответственный поступок и помочь ему.

Какие из этих рычаний вы слышали от вашей собаки? Вы чувствуете, что хорошо понимаете рычание своей собаки? Дайте нам знать в комментариях ниже!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *