Носовое кровотечение у собак, известное в медицине как носовое кровотечение, может быть неприятным для родителей собак. Во многих случаях это результат травмы области или какой-либо инфекции верхних дыхательных путей.

Хотя некоторые причины кровотечения из носа у собак более серьезны, существует также ряд основных шагов по оказанию первой помощи, которые родители собак могут предпринять самостоятельно, чтобы попытаться облегчить проблему.

Однако, если вы видите признаки кровотечения из носа вашей собаки, вам следует проконсультироваться с ветеринаром для постановки правильного диагноза и курса лечения. Вот что вам следует знать о симптомах, причинах и способах лечения носовых кровотечений у собак.

Симптомы носовых кровотечений у собак

Носовые кровотечения у собак довольно легко обнаружить, так как кровь течет из носа собаки. Некоторые из других вторичных симптомов могут включать:

  • Рвота
  • Отек вокруг носа
  • Почесывание в области носа

Причины носовых кровотечений у собак

Носовые кровотечения у собак чаще всего возникают в результате травмы области. Некоторые из других причин могут включать:

  • Опухоли носа
  • Предмет застрял в носу
  • Побочный эффект от приема крысиного яда
  • Грибковая инфекция
  • Гемофилия
  • Реакция на медицинские препараты

Ветеринарные и домашние процедуры

Если вы заметили, что у вашей собаки кровотечение из носа, вы можете выполнить некоторые основные процедуры первой помощи дома, чтобы попытаться обуздать проблему, желательно под руководством ветеринара.

Ключевым моментом является поддержание вашей собаки в спокойном состоянии, наряду с использованием пакета со льдом вдоль переносицы собаки. Холод пакета со льдом поможет сузить некоторые кровеносные сосуды, что, в свою очередь, может остановить кровотечение.

В случае постоянного кровотечения из носа ваш ветеринар захочет провести медицинский осмотр и задать вопросы о любых недавних инцидентах, которые могли вызвать проблему.

Это может быть травма области носа, пребывание рядом с ядами паразитов или начало нового курса лечения. Ветеринары также могут использовать анализы крови и последующие тесты на свертываемость крови, чтобы определить причину.

Когда дело доходит до лечения, ваш ветеринар захочет определить и лечить основную причину кровотечения из носа. В зависимости от основной причины это может включать курс лечения.

Как всегда, если ваш ветеринар прописывает лекарство вашей собаке, жизненно важно, чтобы вы точно придерживались указаний по дозировке и частоте и прошли полный курс лечения.

В тех случаях, когда одним из факторов может быть беспокойство, могут оказаться эффективными изменения дома для создания более успокаивающей обстановки.

У вашей собаки когда-нибудь были частые носовые кровотечения? Ваш ветеринар выяснил причину? Расскажите нам об этом в комментариях ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *