Холестаз у собак – это состояние, которое возникает, когда желчь в организме собаки не может свободно перемещаться из печени в тонкий кишечник. Это препятствует правильному перевариванию и переработке пищи в организме.

Состояние часто является результатом основных проблем, включая заболевания печени, проблемы с поджелудочной железой и проблемы с желчным пузырем. Похоже, что это влияет на собак среднего и старшего возраста больше, чем на более молодых собак, а также на определенные породы, которые имеют более высокую предрасположенность к нему.

Если вы заметили у собаки какие-либо симптомы, то вам следует проконсультироваться с ветеринаром для постановки правильного диагноза и курса лечения. Вот что вам следует знать о симптомах, причинах и методах лечения холестаза у собак.

Симптомы холестаза у собак

Холестаз у собак приводит к различным симптомам в зависимости от основной причины заболевания. Некоторые из наиболее распространенных общих симптомов включают:

  • Похудения
  • Моча оранжевого цвета
  • Бледный стул
  • Анемия
  • Желтуха
  • Есть намного больше, чем обычно

Причины холестаза у собак

Холестаз у собак возникает в результате ряда основных заболеваний. Некоторые из наиболее частых причин включают:

  • Травма
  • Камни в желчном пузыре
  • Панкреатит
  • Операция на животе
  • Паразитарная инфекция

Кроме того, некоторые породы, которые имеют более высокую предрасположенность к развитию панкреатита, такие как шетландские овчарки и шнауцеры, имеют более высокую вероятность развития этого состояния, чем другие породы.

Собаки старшего и среднего возраста также имеют более высокий риск заболевания, чем молодые щенки.

Лечение холестаза у собак

Если вы начнете думать, что у вашей собаки может развиться холестаз, ваш ветеринар захочет провести полное медицинское обследование. Это будет включать в себя вопросы о любых недавних происшествиях или изменениях в образе жизни, которые могли вызвать заболевание.

Они также закажут и проанализируют анализы крови и мочи, а также уровни ферментов в печени. В некоторых случаях подтвердить случай могут рентген и ультразвук.

Когда дело доходит до лечения, точный курс будет зависеть от основной проблемы, которая вызывает заболевание. Ветеринары часто используют жидкостную терапию, часто применяемую, если собака страдает обезвоживанием.

Кроме того, ветеринары часто назначают антибиотики, чтобы избавиться от любых инфекций, которые могут присутствовать. Как всегда, если ваш ветеринар прописывает какое-либо лекарство вашей собаке, важно, чтобы вы придерживались указаний по дозировке и частоте и прошли весь курс лечения.

Во время восстановления в домашних условиях вашей собаке, вероятно, потребуется перейти на специальную диету. Следуйте рекомендациям по кормлению, которые дает ветеринар, и обязательно планируйте регулярные осмотры, чтобы ветеринар мог внимательно следить за состоянием вашей собаки.

Ваша собака когда-нибудь страдала холестазом? Какая основная проблема вызвала это? Расскажите нам об этом в комментариях ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *