Неприятный запах изо рта у собак, также известный под медицинским термином "галитоз", обычно возникает в результате накопления зубного камня и зубного налета, которые перерастают в заболевание пародонта.

Некоторые породы собак с плоской мордой и коротким носом, известные как «брахицефальные» собаки, по-видимому, более подвержены развитию неприятного запаха изо рта.

Если вы видите - или, что более вероятно, понюхаете! - признаки того, что ваша собака может страдать от неприятного запаха изо рта, тогда вы должны проконсультироваться с ветеринаром для правильного диагноза и курса лечения. Вот что вам следует знать о симптомах, причинах и методах лечения неприятного запаха изо рта у собак.

Симптомы неприятного запаха изо рта у собак

Обычно неприятный запах изо рта у собак можно обнаружить по отвратительному вонючему запаху. Наряду с реальным дыханием это состояние может также вызывать некоторые другие симптомы, в том числе:

  • Слюни много, иногда с кровью в нем
  • Потеря аппетита и развивающаяся анорексия.
  • Погладить область рта, как будто от боли
  • Зубы, которые кажутся расшатанными

Причины неприятного запаха изо рта у собак

Неприятный запах изо рта у собак чаще всего является следствием заболеваний пародонта, особенно образования зубного налета и зубного камня; хотя есть ряд других проблем, которые также могут иметь значение.

Некоторые из других распространенных причин включают:

  • Диабет
  • Гайморит (воспаление носовых пазух)
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом
  • Ринит (воспаление носового прохода)
  • Есть мусор

В более редких случаях причиной неприятного запаха изо рта у собак также может быть какая-то травма.

Что касается конкретных пород собак, у брахицефальных собак обычно более высокая предрасположенность к развитию неприятного запаха изо рта. К наиболее распространенным из этих пород собак относятся бостонские терьеры, мопсы и пекинесы.

Лечение неприятного запаха изо рта у собак

Если вы почувствуете запах того, что у вашей собаки появился неприятный запах изо рта, ваш ветеринар захочет провести тщательный осмотр их рта и зубов. Ветеринары могут найти рентген очень полезным для выяснения первопричины проблем пародонта у собак.

Когда дело доходит до лечения, обычно отправной точкой является тщательная чистка зубов. Ваш ветеринар может провести этот процесс, который также будет включать полировку зубов.

В случаях, когда причиной проблемы являются поврежденные или гниющие зубы, вашему ветеринару может потребоваться удалить отдельные зубы.

Если проблема связана с кровотечением изо рта, ветеринар может порекомендовать лекарство. Как всегда, если ваш ветеринар прописывает вашей собаке какое-либо лекарство, жизненно важно, чтобы вы придерживались точных инструкций по дозировке и частоте и прошли полный курс лечения.

В общем, лучше всего попытаться уменьшить вероятность развития неприятного запаха изо рта у вашей собаки, поддерживая надлежащий уход за зубами и чистку дома. Ваш ветеринар может посоветовать вам безопасные и подходящие продукты для использования и порекомендовать регулярный график чистки.

Кроме того, старайтесь не позволять вашей собаке иметь доступ к мусорному ведру, где они могут тайно перекусить вонючими и гниющими продуктами.

Ваша собака когда-нибудь страдала от неприятного запаха изо рта? Как помочь им сохранить свежесть дыхания? Расскажите нам об этом в комментариях ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *