Все мы знаем, как важно для нас, людей, ежедневно чистить зубы для хорошего здоровья, чистых зубов и свежего дыхания. Но знаете ли вы, что ваша собака тоже может извлечь пользу из этой повседневной привычки?

Помимо ежегодного стоматологического осмотра у ветеринара, программа чистки в домашних условиях сделает вашу собаку здоровой и счастливой. Хотя вы можете начать эту привычку со своей собакой в ​​любом возрасте, начиная со щенка, в долгосрочной перспективе этот процесс будет немного легче для вас обоих.

Итак, с чего начать? Первый шаг – приучить собаку к тому, что вы возитесь с ней во рту – и это легче сказать, чем сделать! Вы можете начать с того, что окуните палец в немного говяжьего бульона и аккуратно протрите им зубы и десны.

Как только ваш питомец привыкнет к этому процессу, положите на кончик пальца марлевую салфетку. Всегда сосредотачивайтесь в первую очередь на линии десен, поскольку именно здесь могут скрываться бактерии и вызывать зубной налет и заболевания пародонта. Работайте от передней части к задней части рта и от верхних зубов к нижним, всегда двигаясь мягкими круговыми движениями.

После того, как вы и ваш питомец освоите процедуру с марлей, пора ввести зубную щетку. Выберите модель, специально разработанную для собак, или модель человека с очень мягкой щетиной. Держите щетку под углом 45 градусов вдоль линии десен и двигайте вокруг зубов овальным движением. В конечном итоге вы можете добавить зубную пасту, предназначенную для собак (большинству понравится мясной вкус), но никогда не используйте зубную пасту, предназначенную для людей, для вашего питомца, поскольку это может вызвать расстройство его желудка.

Советы по чистке зубов

Как только вы решите, что пора начать чистить зубы вашей собаке, есть несколько рекомендаций, которым вы можете следовать, чтобы добиться успеха. Сначала положите руку на морду собаки и поднимите ее губу с одной стороны, осторожно сжимая, чтобы рот оставался открытым. Осторожно запрокиньте его голову и почистите зубы с противоположной стороны от того места, где вы держитесь.

Повторите этот процесс и на другой стороне его рта. Эта чистка не должна занимать у вас больше минуты или двух. Важно, чтобы эти занятия были краткими и заканчивались большим количеством положительного подкрепления. Со временем вы и ваша собака ни в малейшей степени не будете возражать против этой задачи!

Есть несколько дополнительных шагов, которые вы можете предпринять, чтобы сохранить зубы вашей собаки чистыми и здоровыми, а также избежать неприятного запаха изо рта собаки, который возникает из-за плохой гигиены в этой области. Всегда кормите собаку сухим кормом и твердым печеньем, которые можно использовать в качестве мягкого абразивного средства против зубов, чтобы предотвратить образование зубного налета.

Также рекомендуется регулярно проверять рот и зубы вашей собаки на наличие признаков пародонтоза. Если вы обнаружите такие симптомы, как покраснение, опухание или кровоточивость десен; хронический неприятный запах изо рта и коричневый цвет зубов; отсутствующие, сломанные или расшатанные зубы; или признаки инфекции, такие как гной вокруг линии десен или любой тип образования во рту вашей собаки, немедленно обратитесь к ветеринару.

Здоровые зубы – признак здоровой собаки. Постарайтесь, чтобы ваш питомец чувствовал себя лучше всего с помощью регулярной чистки зубов – вы оба будете счастливы от этого.

Источник: адаптировано из Американской ассоциации больниц для животных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *