Вымойте, срежьте, почистите щеткой и высушите. Ты может содержать вашу собаку ухоженной!

Если вы видели, как ваша собака терлась о ковер, каталась по нему или жевала и облизывала ее шерсть, вы были свидетелями ее попытки ухаживать за собой. Вы когда-нибудь пробовали подстричься? Тогда вы знаете, что нам всем иногда нужна небольшая помощь, даже Фидо.

Уход должен доставлять удовольствие

Сеанс груминга может стать проблемой для вас и вашей собаки, особенно если она возбудима или не привыкла к тому, что вы прикасаетесь к ней. Вот несколько методов, которые помогут подготовить почву для приятного отдыха для вас обоих:

  • Ухаживайте за собакой только тогда, когда она спокойна, например, после прогулки или игры.
  • Сделайте первый сеанс груминга коротким (возможно, от 5 до 10 минут), пока ваша собака не привыкнет к такому обращению. Постепенно добавляйте больше времени к занятиям, пока у вас не будет достаточно времени, чтобы заняться надлежащим уходом.
  • Вы можете начать с того, чтобы успокоить ее, погладив все ее тело, включая такие чувствительные участки, как хвост, лапы, живот и уши.
  • Хвалите своего щенка на протяжении всего ухода за ним и обязательно предложите вкусное угощение, когда закончите. Скоро она будет думать об этом как о приятном опыте.

Расчесывание и чистка щеткой

Собаки естественным образом собирают в шерсти грязь, траву, сорняки и другие раздражающие вещества. Регулярное расчесывание или расчесывание поможет сохранить шерсть и кожу вашей собаки чистыми и здоровыми. Для разных покрытий требуются разные инструменты и процедуры.

Гладким собакам с короткой шерстью, таким как чихуахуа, бигль или доберман-пинчер, требуется только еженедельный уход:

  • Сначала удалите омертвевшую кожу и грязь, используя щетку с мягкой щетиной (например, щенковую) из резины или пластика.
  • Затем используйте щетку с более жесткой щетиной, чтобы удалить мертвые волосы.
  • Наконец, протрите ее тело замшей, чтобы придать ему приятный блеск, и ваша собака, за которой легко ухаживать, готова к работе.

Собаки с короткой и / или толстой шерстью, такие как ретриверы и хаски, могут быть склонны к матированию. Вот еженедельный распорядок, который поможет контролировать эти раздражающие коврики:

  • Используйте гладкую кисть, чтобы удалить колтуны.
  • Подберите мертвые волосы щеткой из щетины.
  • Не забудьте про гребень за хвост.

Для длинной роскошной шерсти, такой как у кокер-спаниеля, вам необходимо каждый день выполнять некоторые шаги по уходу:

  • Ежедневно используйте гладкую щетку, чтобы разгладить колтуны и удалить маты.
  • Затем почистите шерсть щеткой с ворсом.
  • Для собак с очень длинной шерстью, таких как афганская борзая, укажите область вокруг ступней, известную как скакательный сустав. Вам также может потребоваться регулярно обрезать эту область.

Ванны и уход

Ветеринары и другие специалисты по домашним животным рекомендуют купать собаку не реже одного раза в три месяца. Вашей собаке может потребоваться более частое купание, особенно если она больше времени проводит во дворе или на улице. Шампуни должны быть мягкими и разрешенными для использования на собаках, чтобы избежать раздражения кожи.

Следуйте этим простым шагам к успешному купанию:

  • Перед купанием расчешите собаку, чтобы удалить мертвые волосы или коврики.
  • В ванну следует положить резиновый коврик для ванной, чтобы собака не поскользнулась и не соскользнула. Используйте теплую воду, наполняя ванну максимум на четыре дюйма.
  • Если ванна оборудована ручной душевой лейкой, используйте ее, чтобы смочить собаку с головы до хвоста. Будьте осторожны, не направляйте насадку прямо ей в уши, нос или глаза. Если у вас нет ручной душевой лейки, подойдет большой кувшин или пластиковый контейнер.
  • Нанесите шампунь на все пальто.
  • Тщательно промойте шампунь еще раз, избегая попадания в уши, глаза и нос.
  • Это хорошее время, чтобы проверить уши вашей собаки на запахи или грязь. Используйте одобренный ветеринаром раствор на ватном тампоне, чтобы очистить уши. НЕ вставляйте вату в канал.
  • Используйте большое полотенце и, при необходимости, фен, поставленный на слабый огонь, чтобы высушить собаку. Многие собаки захотят выбежать на улицу и растереть траву или грязь сразу после ванны. Если вы оставите ее дома на некоторое время, вам не придется сразу же повторять весь процесс.

Многие собаки корчатся и извиваются во время купания, особенно молодые щенки. Щенки также могут кусать вас, когда вы пытаетесь их купать и расчесывать. Игрушки и угощения могут помочь перенаправить их внимание во время ухода.

Обрезка Ногтей

Как мы упоминали ранее, обращение с собакой от кончиков до кончиков пальцев к хвосту с самого раннего возраста поможет вам выполнить эту порой тревожную задачу. С помощью нежного массажа и успокоения вы можете приучить свою собаку к тому, что вы прикасаетесь к ней в самых чувствительных областях, включая ногти. Если вы будете делать это как минимум за две недели, прежде чем пытаться подстричь когти вашей собаки, они, вероятно, откроются для этого.

Вот шаги для успешной стрижки ногтей:

  • Осмотрите каждую лапу на предмет грязи и сорняков, особенно боров и лисих хвостов, при необходимости очистив.
  • Используя острые триммеры для собачьих ногтей гильотинного типа, отрежьте кончик каждого ногтя под небольшим углом, как раз перед тем, где он изгибается.
  • Держитесь подальше от быстрого, вены, которая впадает в ноготь. У многих собак вы можете увидеть розовую область внутри ногтя. У некоторых собак ноготь может быть слишком черным, чтобы увидеть быстрое, поэтому аккуратно подстригайте. В этом случае может быть уместным вырез меньшего размера.
  • Если вы непреднамеренно подрежете живую часть, это может вызвать кровотечение. Держите под рукой кровоостанавливающий порошок или крем, чтобы остановить кровотечение.
  • Используйте наждачную доску или пилку, чтобы сгладить неровные концы срезанных ногтей.

У некоторых пород есть уникальные потребности

Такие породы, как мопсы и шарпеи, имеют дряблую кожу и морщины. Этим собакам потребуется больше внимания в процессе стрижки.

Во-первых, чтобы грязь и даже бактерии не превратились в проблему, протрите складки кожи влажной ватой, а затем хорошо просушите. Также важно, чтобы эти участки были сухими после ванны или прогулки под дождем.

Длинные висячие уши, такие как у бассет-хаунда или кокер-спаниеля, необходимо еженедельно проверять на предмет скоплений воска и грязи. Ватный тампон с небольшим количеством воды или минерального масла поможет сохранить уши чистыми и сухими. Этих собак, склонных к ушным инфекциям, также следует применять капли, специально разработанные для очистки и сушки канала. Волосы, растущие вокруг входа в канал, следует подстригать. Вы можете проконсультироваться с профессиональным грумером или ветеринаром, чтобы узнать, как правильно и безопасно это делать. Для этой уникальной задачи могут быть доступны специальные инструменты.

Источник: адаптировано из ASPCA.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *