Улла Педерсен, основательница Приюта для животных Kindred Spirits, и пожилой чихуахуа

У людей сложные отношения с пожилыми людьми. Иногда ими восхищаются, даже прославляют, обычно за их мудрость или успех. Однако часто их игнорируют, когда они становятся более зависимыми и менее продуктивными. В то время как мы дорожим этими качествами в нашей молодежи, мы противимся, несмотря на самих себя, когда те же черты проявляются в старших поколениях. Мы не всегда знаем, как лучше всего заботиться о пожилых людях; нам не совсем комфортно напоминание о том, кем мы должны стать.

То же самое нас тревожит, когда наши домашние животные перестают быть здоровыми щенками или даже подвижными взрослыми. Но когда их подвижность снижается и их чувства тускнеют, мы – большинство из нас – делаем все возможное, чтобы ориентироваться на этой новой территории. Мы наслаждаемся временем, которое проводим с ними. Мы не жалеем денег на их комфорт.

Однако некоторых питомцев ждет иная судьба. Когда лечение становится слишком дорогим или уход становится слишком интенсивным, когда они перестают быть надежным сторожевым псом или верным помощником, когда они становятся, по сути, обузой, их изгоняют из своих домов и бросают. Это те выброшенные собаки, к которым склоняется Улла Педерсен.

Уход за престарелыми и хоспис

Заповедник Kindred Spirits Animal Sanctuary занимает тихие четыре акра от полуосновной артерии за пределами Санта-Фе, штат Нью-Мексико. День, в который я приезжаю, – типичная высокая пустыня: яркое солнце, чистое небо. Педерсен, с которым я никогда раньше не встречался лично, приветствует меня объятием. Гуляя со мной по территории, она объясняет, как ее пожизненная любовь к животным – она ​​выросла на ферме в Дании – и ее годы медсестры каким-то образом соединились, чтобы сформировать этот приют для престарелых и хосписа.

Сальвадор и Бенедикт отдыхают на свежем воздухе

Несколько собак следуют за нами по территории, в том числе Эская, пожилая лаборантка. Хотя у нее не было серьезных проблем со здоровьем, ее семья сдала ее в приют графства в возрасте 15 лет. При ее размере даже собака.половина ее возраст считается старым. Персонал приюта знал, что она не совсем подходящий кандидат на усыновление. Они позвонили Педерсену, который сразу же пришел за ней.

С ее мягкими глазами и седеющей мордочкой Эская явно не щенок. При этом она не немощная или болезненная. Она просто старая. Счастливый. Здоровый. Тревога. И старый. Я сказал Педерсену, как это вдохновляет видеть большую 15-летнюю собаку, процветающую и такую ​​энергичную. О, она пришла к нам четыре года назад, – поясняет Педерсен. Эской сейчас полные 19 лет.

В любое время Kindred Spirits является домом для трех лошадей, 70 птиц и птиц и 20 собак – но это не абсолютные числа, говорит мне Педерсен. Максимальная вместимость зависит от того, сколько индивидуального внимания, а не пространства, она может обеспечить каждому животному. Каждому нужно чувствовать, что он нужен. И хотя некоторые действительно прибывают с серьезными проблемами со здоровьем, для большинства единственное необходимое лечение – это чувство, что они хотят.

Процветание за счет обычного

Жизнь настолько проста и предсказуема, насколько Педерсен может прожить здесь среди сараев и подсолнухов – по крайней мере, для животных. Прием пищи, упражнения, чистка зубов, объятия и сиесты происходят каждый день в одно и то же время. Педерсен знает, что в рутине есть исцеление. Комфорт в привычном. И хотя для нее нет ничего необычного в том, чтобы брать с собой животных, требующих круглосуточного ухода, цель не состоит в том, чтобы сохранить им жизнь независимо от их состояния. Это необходимо для обеспечения качества жизни, пока это не станет невозможным. Когда пора уходить, ветеринар проводит эвтаназию в мирной обстановке и среди близких.

Педерсен, Эская, Оскар и Сэмми

Каждый месяц в заповедник поступают буквально сотни звонков от людей, которые хотят сдать своих пожилых собак. Я быстро делаю грубые вычисления в своей голове и понимаю, что Педерсен мог заполнять и пополнять место несколько раз в неделю нуждающимися животными. Она принимает каждый телефонный звонок, зная, что иногда ответов и советов, которые она дает, достаточно, чтобы держать собаку в ее нынешнем доме. Люди убеждены, что она может обеспечить лучшую жизнь их стареющим питомцам. Но Педерсен говорит им, что почти всегда лучше всего, чтобы животные оставались в среде, которую они знают, с людьми, которых они любят.

И как часто здесь принимают собак? Я ее спрашиваю.

Педерсен говорит, что эти животные не подлежат усыновлению.

Но разве вы не хотите освободить место для большего? Так много людей нуждаются в спасении …

Педерсен объясняет, что наша первоочередная задача – обеспечить комфорт и облегчение, будь то физическое или эмоциональное, тем, кто находится здесь. Когда появляются эти животные, они уже через многое прошли. Они напуганы, они не знают, кому доверять. Некоторые из них слепые или глухие, или и то, и другое. Но вскоре они понимают, что это безопасное место. Они не останутся голодными или брошенными. Оказавшись здесь, им больше не придется приспосабливаться к чему-то новому. Больше никаких изменений, никаких сюрпризов. Они дома.

От заброшенного к обожаемому

Беатрис – последнее дополнение к Kindred Spirits, и за те несколько часов, которые я провожу там, она стала моей любимой. Ее нашли на обочине дороги – очевидно, бросили и оставили на произвол судьбы. Педерсен думает, что ей около 14, а застенчивая, тощая собака все еще пытается ориентироваться, все еще проявляя себя перед более шумными ветеранами.

Лесли Смит, Эская и Беатрис

Я пытаюсь представить, каково это – остаться в глуши, без крова, без еды и воды, без знакомой души. Я представляю себе блуждание в течение нескольких дней, голодное и растерянное. А потом я думаю о том, насколько страшнее было бы, если бы я был старым. Менее устойчивый. Менее сильный. Уязвимы для стихий и других животных, как людей, так и хищников.

Никто не должен терпеть это, думаю я, пока Беатрис дрейфует от Педерсена ко мне и обратно. Она принимает нашу привязанность с неуверенной, но безошибочной радостью. Я хочу сказать Педерсен, что миру нужно больше людей, подобных ей, но даже по нашему короткому знакомству я знаю, что она отклонит комплимент. Вместо этого я говорю, что нам нужно больше святилищ, таких как Сородичи. Педерсен наклоняется, чтобы погладить своего нового жителя, словно желая заверить ее, что все будет хорошо. Беатрис, кажется, понимает.

Чтобы получить дополнительную информацию или сделать пожертвование святилищу, посетите сайт kindredspiritsnm.org.

Педерсен и спасенная птица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *