Заболевания зубов – это больше, чем просто косметическая проблема. Если у вашего собачьего компаньона или кошачьего друга красные десны, желтые зубы и вонючее дыхание, это может быть признаком серьезного заболевания полости рта, которое, если его не лечить, может оказать разрушительное влияние на качество жизни вашего питомца.

Пренебрежение зубами и деснами вашего питомца может вызвать проблемы с хронической болью, которые могут даже быть в центре определенных поведенческих проблем.

Вот почему так важен Национальный месяц стоматологического здоровья домашних животных, который отмечается весь февраль! Вот некоторые вещи, о которых следует помнить в этом месяце и в течение всего года.

Слишком распространенная проблема

Американская ветеринарная медицинская ассоциация (AVMA) сообщает 80 процентов собак и 70 процентов кошек страдают каким-либо заболеванием полости рта.к трем годам. Это одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются четвероногие члены нашей семьи.

В этом месяце проверьте здоровье полости рта вашего питомца и убедитесь, что вы знаете, как ухаживать за его зубами. Национальный месяц стоматологического здоровья домашних животных – идеальное время, чтобы позвонить своему ветеринару и назначить стоматологический осмотр для членов вашей пушистой семьи.

«Мы надеемся, что Национальный месяц стоматологического здоровья домашних животных в феврале привлечет внимание к этой серьезной проблеме здоровья домашних животных», – говорит президент Калифорнийской ветеринарной медицинской ассоциации (CVMA) д-р Джефф Смит. «Заболевание полости рта может привести к серьезным последствиям для домашних животных, включая инфекцию, сильную боль и даже повреждение органов. С регулярным поддержанием здоровья полости рта и осмотрами большинства этих проблем можно избежать ».

Уход за жемчужно-белыми волосами вашего питомца – это не только февральское дело; ветеринары по всей стране хотят напомнить родителям домашних животных, что здоровье зубов их домашних животных также должно быть проблемой в течение всего года.

«Между регулярными ветеринарными осмотрами владельцы домашних животных должны искать предупреждающие признаки заболевания десен, такие как неприятный запах изо рта, красные и опухшие десны, желто-коричневые корки зубного камня вдоль линий десен, кровотечение или боль при прикосновении к деснам или рту, »Рекомендует главный ветеринарный врач компании Veterinary Pet Insurance Co. доктор Кэрол МакКоннелл.

Симптомы и профилактика стоматологических заболеваний домашних животных

Домашние животные с развивающимся гингивитом и заболеваниями пародонта часто ласкают лицо или рот, имеют чрезмерное слюноотделение, а также могут проявлять нежелание есть более твердую пищу.

Как и в случае со многими другими проблемами со здоровьем, профилактика – всегда лучшее лекарство. Один из способов, которым вы можете принять активное участие в профилактике заболеваний полости рта у вашего питомца, – это использование важного инструмента, который многие родители домашних животных пренебрегают покупкой для своих четвероногих друзей: зубной щетки.

«К сожалению, только около одного процента владельцев домашних животных чистят зубы своим питомцам», – объясняет президент Академии ветеринарной стоматологии доктор Брук А. Ниемич.

Вы должны использовать зубную щетку с мягкой щетиной для ежедневной чистки зубов вашего питомца, чтобы удалить любые частицы пищи и предотвратить образование зубного камня и зубного налета. Кроме того, убедитесь, что вы используете только зубную пасту, специально разработанную для домашних животных.

Общее здоровье начинается с хорошей диеты, но знаете ли вы, что многие проблемы со здоровьем зубов вызваны недоеданием? Проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы обсудить правильное питание вашего питомца и разработать план здорового питания.

Настоятельно рекомендуется использовать продукты, отмеченные знаком одобрения Veterinary Oral Health Care (VOHC).

Спросите своего ветеринара о профессиональной чистке зубов

Ваш ветеринар может порекомендовать профессиональную чистку зубов вашей собаке или кошке один или два раза в год или по мере необходимости.

Для проведения тщательного осмотра полости рта иногда может потребоваться общая анестезия. Ваш ветеринар будет использовать инструменты для чистки и полировки зубов вашего питомца, удаления зубного камня и налета, которые в противном случае могут привести к проблемам с зубами.

В случае серьезного заболевания полости рта ваш ветеринар может дополнительно порекомендовать удаление зуба. Вы также можете найти множество стоматологических клиник, в зависимости от того, где вы живете, которые предлагают стоматологическую чистку со скидкой.

Следите за здоровьем зубов вашего питомца – это положительный эффект на долгие годы. Кроме того, некоторые исследования показывают, что поддержание здоровья полости рта может продлить жизнь вашего питомца до пяти лет!

Вы уделяете особое внимание уходу за полостью рта вашего питомца во время Национального месяца стоматологического здоровья домашних животных? Как часто вам профессионально чистят зубы? Дайте нам знать в комментариях ниже!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *