Монти после купания в океане

Психологическое распутывание Монти, восьмилетнего микса Макнаба, началось с поездки за город. Через восемь месяцев после того, как жительница Сан-Франциско Энн Уолцер удочерила его из приюта, она отправилась в свой первый отпуск без него, оставив его на попечение соседа. В течение дня с ласковой и брезгливо приученной собакой случился первый несчастный случай, связанный с загрязнением дома, и она укусила уборщицу.

Встревоженный, Уолцер отменил поездку и поспешил домой. Но становилось только хуже. Соседи в ее многоквартирном доме начали оказывать на нее давление, чтобы она избавилась от собаки, а Монти, по ее словам, выдержал ее значительный стресс. Там, где раньше он немного нервничал из-за громких звуков, теперь у него начались полноценные приступы паники.

Монти начинает отключаться

Он начал отказываться ходить в некоторых частях того, что было любимым местом для пеших прогулок, после того, как испугался громких ударов. В конце концов, он уперся в пятки и вообще отказался ехать. «Я пытался обмануть его новыми маршрутами и угощениями», – говорит Уолцер. «Затем я подождал четыре месяца и попробовал еще раз. Даже тогда он просто не вылезал из машины ».

Прогулки по окрестностям становились все короче. В конце концов, мир Монти был ограничен двумя кварталами за пределами квартиры Уолцера. Когда его попросили выйти за пределы его зоны безопасности, Монти вошел в то, что Уолцер называет «режимом гражданского неповиновения» – плюхнулся на тротуар и обмяк. Когда он боялся шума, он убегал или тащил Уолцера домой.

«Это как если бы тебя тянет упряжка лошадей», – говорит она. «В конце концов у меня возникли проблемы с локтями».

Беспокойство на подъеме?

Когда-то Монти считали собачьим чудаком, пушистым уродом, необычайно сложной собакой. Но поговорите с достаточным количеством тренеров и ветеринаров, и вы получите другую картину. Хотя случай Монти – крайний случай, его психологические проблемы совсем не редки.

Никто не отслеживает, сколько собак страдают от собачьей тревожности, но эксперты считают, что этот показатель составляет около 30 процентов и, по мнению многих, вероятно, будет расти. Вслед за этим возникла целая новая индустрия, которая обслуживает владельцев встревоженных гончих, чихуах и дворняг, предлагая все: от компакт-дисков с песочными колыбельными до снимающих стресс альтернативных средств и фармацевтических препаратов.

«Практически невозможно понять, существует ли собачья тревога.
рост – это не отслеживалось в прошлом, и люди диагностируют его по-разному », – говорит известный бихевиорист Патриция МакКоннелл, автор книги Другой конец поводка. «Но есть основания предполагать, что проблема нарастает. В наши дни состояния, вызывающие у собак беспокойство – например, недостаточная стимуляция или физическая нагрузка, – очень распространены ».

Почему Фидо раздражает

Эпидемия собачьей тревожности кажется не синхронизированной с миром, который включает в себя органические продукты питания, детские сады и кровати с эффектом памяти для этой особенной собаки в вашей жизни. Существуют сайты знакомств для людей, неравнодушных к тому, чтобы проводить свободное время с собаками, и туристические агентства, которые могут спланировать весь отпуск вокруг вас и вашей собаки.

Насколько плохой может быть жизнь собаки в такие одержимые собаками времена?

Правда в том, что большинство собак не едут на прогулку. Даже те, кому посчастливилось быть усыновленными ответственными людьми, проводят значительную часть своей жизни внутри и самостоятельно. Они ждут, что кто-то вернется домой, и им одиноко.

«Поскольку оба родителя работают, собаки остаются одни на большую часть дня», – говорит ветеринар Николас Додман, руководитель отдела поведения животных в Университете Тафтса и соучредитель ThePetDocs.com. «А поскольку собаки – социальные животные, они плохо себя чувствуют в изоляции».

Даже когда люди являются дома, они часто отвлекаются на все, что им нужно, чтобы наверстать упущенное после целого дня вдали. И все это время, проведенное за телефоном, Blackberry или компьютером, отнимает время от упражнений, игр и просто тусовок с собакой.

Излишне говорить, что все это может вызывать у собак чувство легкого… беспокойства.

Небрежное разведение усугубляет проблему

Вот еще одна причина, по которой современные собаки тревожатся больше, чем когда-либо: небрежное разведение. Любовь Америки к собакам привела к повышению спроса на них, и печальным результатом стала процветающая индустрия производства щенков.

Эти огромные операции по разведению производят массу чистокровных и дизайнерских гибридных собак, мало заботясь о том, каким может или должен быть темперамент или характер щенка. Подавляющее большинство этих неквалифицированных заводчиков вместо этого стремятся к особому образу. В процессе они случайно создают целые династии нервных или невротичных собак.

Условия, в которых рождаются эти щенки, забиты собаками, но ограничены возможностями человеческого общения, только усугубляют проблему. «Щенки« Щенячьей фермы »живут рядом с множеством других собак, но не контактируют с людьми, поэтому полностью пропускают социализацию», – говорит Патриция МакКоннелл. «Затем они приземляются в домах, где остаются одни весь день без каких-либо других собак».

Без обучения навыкам совладания эти щенки склонны нервничать, что, в свою очередь, приводит к поведенческим проблемам, таким как деструктивное жевание, чрезмерный лай и тревога разлуки.

Как выглядит тревога

Беспокойство собаки может проявляться разными способами. Шумофобия Монти является обычным явлением, как и страх перед определенными типами людей, часто мужчинами, и перед путешествиями. Но тревога разлуки является самым большим тревожным расстройством, на которое приходится около половины всех случаев. Симптомы варьируются от признаков беспокойства, таких как обильное слюнотечение, до всеобщей паники, которая может в клочья покинуть дом и собаку.

Патрисия МакКоннелл хорошо помнит один такой случай. «Она была моим первым клиентом, пережившим разлуку, – шарпей по имени Персик», – говорит МакКоннелл. «Когда я приехал, ее лицо было похоже на сырой гамбургер. Она пыталась выбраться из своего металлического ящика ».

Нет выходных для Монти

После того, как Монти прикусил домработницу, Уолцер поняла, что ей срочно нужна помощь, поэтому она записалась на тренировки с известным тренером из Сан-Франциско Донной Дюфорд, чтобы научить Монти комфортно общаться с незнакомцами.

Они быстро обнаружили, что Монти любит учиться и выполнять трюки, и начали приглашать незнакомцев посмотреть. Постепенно Монти начал получать удовольствие от выступления перед зрителями.

Тем не менее, самый простой удар – скажем, обратный выстрел трамвая или что-то упавшее на землю – отправило Рокки обратно в раковину, и потребовалось очень много работы, чтобы снова его уговорить. «После четвертого июля он отказывался выходить на улицу чаще одного раза в день до Дня благодарения, – говорит Уолцер. «Затем последовал новогодний фейерверк. Если бы я мог, я бы уехал с ним из страны во время этих праздников ».

Наконец, Дюфорд сказал Уолцеру то, что она не хотела слышать: что-то физически не в порядке с Монти, что-то, что не может быть исправлено тренировкой. Ее собаке требовались лекарства.

Это твоя собака на прозаке

Монти не одинок. Хотя дрессировка имеет решающее значение в лечении тревожности, как отмечает дрессировщик из Нью-Джерси Кэти Санто, которая часто появляется на шоу Марты Стюарт, собака, слишком запаникованная, чтобы научиться, далеко не уедет. «Я предпочитаю избегать наркотиков, но если вы находитесь на грани качества жизни вашей собаки, – говорит она, – я абсолютно за это».

Есть два препарата, которые продаются специально от собачьего беспокойства. В 1999 году FDA одобрило Novartis’sClomicalm, первое лекарство от страха разлуки собак, а в 2007 году Eli Lilly’s Примириться стал вторым. Несмотря на рекламу, упаковку и маркировку собак, это в основном версии человеческих антидепрессантов со вкусом мяса.

Насколько хорошо они подходят для собак? «Это зависит от того, для чего вы их используете», – говорит Додман. По иронии судьбы, Примирение и Кломикалм гораздо лучше успокаивают агрессивную собаку, чем та, которая прячется под кроватью. Агрессия, основанная на страхе, дает несколько менее впечатляющие результаты, в то время как около половины собак с грозовой фобией получают некоторое облегчение. Собаки с навязчивым поведением, таким как повторяющееся облизывание, иногда улучшаются, а иногда – нет.

Что касается тревоги разлуки, расстройства, от которого фактически продаются наркотики, Николас Додман говорит, что это не та чудо, на которую надеются владельцы таблеток. «Если вы объедините это с планом изменения поведения, который они рекомендуют вам делать, лекарства могут помочь вам быстрее добраться туда, куда вы собираетесь; это может занять у вас два месяца вместо трех », – говорит он. «Тем не менее, это немного разочаровывает».

К сожалению, шансы на то, что на горизонте появятся лучшие лекарства, невелики. Поскольку ветеринары могут прописать любое лекарство, будь то для людей или животных, новые собачьи лекарства конкурируют с генерическими формами эквивалента для человека. Это означает, что у фармацевтических компаний мало финансовых стимулов тратить большие деньги на исследования новых лекарств и получение одобрения FDA.

«В конечном итоге все сводится к финансовому решению», – говорит Додман. И большинство компаний, похоже, отказываются от этого.

Нет простых решений

Для Монти лекарства, конечно же, не были чудодейственным средством. В прошлом году Уолцер запустил его на Zoloft; она добавила мелатонин после Четвертого июля, а несколько месяцев спустя – Ксанакс, после того как Дюфорд сказал, что она видела, как собаки улучшили прием коктейля из трех препаратов. Все это время она пристально и с надеждой смотрела на Монти в поисках признаков улучшения.

Он несколько смягчился. «Я давно не наблюдала такого напряжения среди незнакомцев», – говорит она. «И примерно через месяц после того, как я добавил мелатонин, я смог заставить его выходить на две прогулки в день вместо одной».

Она не знает, в какой степени это связано с ее продолжающимися тренировками с Дюфордом, а в какой – с наркотиками. Она готова возиться с лекарствами, дозировками и дрессировкой, пока у нее не появится что-то близкое к тому, что она хочет: собака, которая не боится мира за пределами их квартиры.

«Ничто не привело меня туда, куда я хочу пойти», – говорит она, и Монти время от времени продолжает испытывать ее терпение. «Но я остаюсь с ним», – говорит Уолцер. «Если бы вы встретили его и знали его так же, как я, вы бы поняли, почему».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *