Ваша собака злится на вас? (Фото: Shutterstock)

По всей планете есть владельцы собак, которые думают, что их собака злится на них:

«Чаки сегодня утром не совершил долгую прогулку, поэтому он надувается в своем ящике».

«Я забыл купить любимое лакомство Дамиана, а теперь его опрокинули на мусорное ведро!»

«Фредди рвет подушки дивана, когда мне нужно работать допоздна».

Итак, собаки сердятся? Признаюсь, я чувствовал, что моя собака обиделась, когда у меня не было времени бросить ему игрушки или недавно не брал его в поход. На самом деле, раньше это меня раздирало! Я чувствовал себя виноватым.

Это вообще возможно? Могут ли наши собаки злиться на нас? Где наука? Что ж, эксперты говорят, что «у млекопитающих одна и та же базовая нейроанатомия, связанная с эмоциями, та же нейрофизиология, связанная с эмоциями (сератонин, дофамин, окситоцин, и многие другие), и многие из тех же поведенческих реакций».

Однако, похоже, все согласны с тем, что, хотя они могут испытывать гнев, обычно он возникает немедленно и приводит к различным формам и интенсивности того, что можно было бы назвать «гневом». Ученые говорят, что собаки «живут настоящим моментом», не затаив обиды и не ища возмездия. Бихевиористы утверждают, что перевернутая корзина для мусора, разорванный диван или ду-ду на кровати – это больше реакции, чем мести. У собак определенно хорошая память, и проводятся исследования на боевых собаках, которые, как некоторые считают, страдают посттравматическим стрессовым расстройством. «Жить моментом» не означает, что они не помнят пугающих или стрессовых переживаний. Они это делают, и позже у них могут появиться реакции на эти травматические воспоминания, но необходимо будет провести дополнительные исследования.

Сохраненные воспоминания в сочетании с немедленной реакцией и, я думаю, даже эмоциями могут сделать некоторых собак трудными или невозможными для жизни. Первобытный гнев из-за еды, страха или территории может стать непреодолимым препятствием, когда дело доходит до обучения травмированной собаки семейной жизни. Иногда из-за этих экстремальных эмоций люди меняют свое отношение к собакам. Некоторые люди реагируют изгнанием во двор, в другие части дома и, что еще хуже, сдачей домашних животных в приюты, когда они чувствуют, что просто не могут поладить со своей собакой. Есть тренеры, которые считают, что большинство психологических травм можно преодолеть, но не все тренеры думают так. Это зависит от того, сколько времени и усилий вы готовы вложить в ситуацию, и, к сожалению, не все люди подходят для работы, которую может создать работа с экстремальными эмоциями.

Для большинства из нас мысль о том, что наша собака чувствует, понимает нас или требует от нас ответственности за наши действия, является частью того, что делает собаку таким богатым и прекрасным опытом. Существует так много историй из первых рук о собаках, которые использовали любовь, проницательность и храбрость, чтобы прийти на помощь хозяину. Если собака может быть храброй или бескорыстной, имеет смысл, что она тоже может злиться или раздражаться, а почему бы и нет? Мы, люди, иногда можем раздражать.

Итак, допустим, моя собака злится, потому что я не взял ее с собой, когда пошел к озеру. Небольшое чувство вины могло бы сделать меня лучшей собачьей мамочкой. Я просто приписываю ему человеческие эмоции, или он действительно чувствует горечь или депрессию по этому поводу, мое восприятие того, что он чувствует, означает, что я, вероятно, не забуду его в следующий раз.

Ваша собака когда-нибудь злилась на вас? Как долго это продолжалось? Что он / она сделал? Как вы, ребята, справились со своей проблемой? Хотелось бы услышать об этом в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *