Некоторые собаки очевидным образом дадут вам знать, когда им больно, но другие ведут себя более стоически. Обычно считается, что собаки более терпимы к боли, чем люди, и некоторые собаки пытаются скрыть свою боль как естественный инстинкт выживания.

Многие признаки боли у собаки неуловимы, поэтому их легче распознать, если вы знаете, что с вашим питомцем нормально. Осведомленность о нормальной деятельности и поведении вашей собаки поможет вам распознать изменения, которые могут указывать на боль.

Вот несколько признаков того, что ваша собака может чувствовать боль, и что с этим делать.

Хромая

Один из самых очевидных симптомов боли – хромота. Это может быть признаком травмы, боли в лапе или даже реакцией на боль, связанную с артритом.

Если ваша собака неохотно поднимается по лестнице, медленно встает по утрам или ходит скованно, это может быть боль при артрите, особенно если ваша собака постарше. Многие собаки страдают артритом, но есть способы облегчить боль. Спросите своего ветеринара о лекарствах и других методах лечения.

Проблемы с подвижностью и изменения осанки также являются индикаторами проблемы, требующей медицинской помощи.

Вокализация

Самая близкая к разговору вещь для собаки – это нытье и хныканье, а собака, которая кричит от боли, пытается сказать вам, что что-то сильно болит. Тщательное обследование тела собаки может помочь вам понять, в чем заключается боль.

Собака, которая обычно голосит, может замолчать, когда ей больно, поэтому важно знать, как она ведет себя нормально.

Изменение того, как часто ваша собака лает, скулит или издает другие звуки, определенно может быть признаком того, что что-то не так.

Боль в животе или потеря аппетита

Распознать проблемы с животиком у собаки не всегда легко, но вот некоторые признаки:

  • Чрезмерное слюнотечение
  • Тошнота
  • Рвота
  • Запор
  • Понос

Если собаке больно, у нее меньше шансов нормально есть. Следите за потерей аппетита, которая может указывать на боль из-за заболевания желудка, дискомфорта во рту или других состояний.

Если это длится больше суток, следует посетить ветеринара.

Задыхаясь

Чрезмерное дыхание, особенно когда оно сопровождается дрожью, может быть сигналом о том, что вашей собаке больно.

Хотя одышка является нормальным явлением для собак, вы должны обращать внимание на то, что она дышит время от времени или без причины. Если вы заметили, что ваша собака тяжело дышит посреди ночи или в комнате с кондиционером, проверьте другие признаки боли.

Боль может вызывать изменения дыхания, в том числе нерегулярную частоту дыхания.

Беспокойство или изменения в привычках сна

Собака, страдающая от боли, может беспокоиться, проявлять неспособность устроиться поудобнее и лежать неподвижно.

Стремление, неоднократное изменение положения или частое вставание и опускание – все это причины для беспокойства.

Это также может повлиять на режим сна. Собака, страдающая от боли, может спать больше обычного или испытывать трудности со сном.

Опять же, ознакомление с нормальным поведением вашей собаки поможет вам определить, есть ли что-то необычное.

Изменения в поведении и темпераменте

Боль может изменить поведение собаки, и, как и человек, собака может ворчать, когда ей больно. Некоторые собаки становятся более агрессивными и могут даже кусаться, особенно при прикосновении к больному месту. Это естественный инстинкт животного – защищаться, чтобы предотвратить дальнейшую боль.

Когда собаке причиняет боль, часто встречается избегающее поведение, например, избегание контакта с людьми и другими домашними животными. Если вашей собаке обычно нравится, когда ее трогают, и она внезапно делает шаги, чтобы избежать вашего прикосновения, причиной может быть боль. Иногда это сочетается с депрессией, летаргией и умственной тупостью.

Другие собаки могут стремиться к большему вниманию и проявлять нужду, когда им больно. Любые радикальные или внезапные изменения в поведении являются явным признаком того, что вашей собаке требуется медицинская помощь ветеринара.

Что делать, если вы подозреваете, что вашей собаке больно

Важно уберечь собаку от страданий и не дать мелким проблемам стать серьезными. Будьте осторожны и не усугубляйте боль, пока пытаетесь определить причину.

Не лечите собаку самостоятельно. Человеческие лекарства от боли и воспаления опасны и могут быть токсичными для животных, особенно в неправильной дозировке или в сочетании с другими лекарствами.

Есть много причин, по которым животное может испытывать боль, и некоторые из них могут указывать на более серьезную проблему. Хронические триггеры боли, такие как артрит, можно лечить с помощью ветеринара.

Если вы подозреваете, что ваша собака испытывает боль, немедленно обратитесь за профессиональной помощью к ветеринару. Они могут поставить диагноз и назначить правильное лечение.

Это почти всегда лучший вариант, чем пытаться лечить боль у собаки самостоятельно. Если вы попытаетесь это сделать, то в конечном итоге нанесете собаке больше вреда, чем пользы. Так что иди к ветеринару!

Вы видели какие-либо из этих признаков, когда вашей собаке было больно? Как вы относились к своему щенку? Дайте нам знать в комментариях ниже!

Статьи по Теме:

  • Обезболивание у собак
  • Боль у животных: что они вам не говорят
  • Лечение артрита у собак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *