Важно: ниже приводится только общий обзор агрессии собак по отношению к людям. Если ваша собака агрессивна, очень важно обратиться за помощью к авторитетному бихевиористу.

Хотя это, кажется, мало пользы для домашней собаки, собачья агрессия когда-то служила очень необходимым целям: охоте за едой и защите территории и других членов стаи. Для современной собаки агрессия по отношению к людям все еще проявляется в результате реальной или предполагаемой угрозы - и часто ухудшается, потому что наши два вида естественно не говорят на одном языке.

Фактически, вы можете очень четко сказать собаке (на человеческом языке): «Эй, ты мне нравишься - давай дружить», но это может быть переведено прямо на собачью речь как «Я потенциально опасен и ищу доминирование. " Рассмотрим классический пример: человек идет прямо к собаке, смотрит ей в глаза и гладит ее по макушке. Для собаки каждое из этих действий предполагает конфронтацию, и вы можете ожидать, что она отреагирует соответствующим образом.

Обратное, конечно, тоже может быть правдой. Собака может подумать, что он посылает четкие сообщения о том, что она хочет, чтобы вы отступили, но они ничего не значат, если вы не можете прочитать его сигналы (см. Ниже предупреждающие знаки). Записав вашу собаку в класс послушания или получите помощь профессионального тренера, вы сможете более четко общаться - и укрепить связь - с вашим лучшим другом.

Причины

Агрессия порождается тревогой и страхом. Появляется что-то незнакомое - будь то предмет, человек или другое животное - и ваша собака интерпретирует это как угрозу. Генетика, безусловно, влияет на способность собаки переносить новое или неожиданное, и некоторые породы от природы более своенравны, чем другие. В среднем, например, крысиные терьеры более тревожны, а лабрадоры более спокойны, но разведение - это только часть уравнения.

Отсутствие социализации - еще одна важная деталь, поэтому важно знакомить вашего щенка с как можно большим количеством типов людей, животных, достопримечательностей и звуков, прежде чем он достигнет 14-недельного возраста. Приучите щенка к новым людям и ситуациям во время его впечатлительного раннего щенячьего возраста, и он с большей вероятностью воспримет их спокойно, когда станет взрослым. В противном случае он скорее всего отреагирует страхом и агрессией.

Другой фактор - насилие. Собака, с которой плохо обращался человек, будет недоверчивой (справедливо) и нестабильной. Наказание такой собаки - физически или словесно - за агрессию только усугубит проблему, добавив больше стресса и беспокойства.

Как лечить проблему

Если ваша собака проявляет агрессивное поведение, очень важно наставление опытного собачьего бихевиориста. Если оставить проблему без внимания, это может привести только к неприятностям: один щелчок (не говоря уже о реальном укусе) вашей собаки может привести к натянутым отношениям с друзьями, родственниками или незнакомцами - никто из которых, в конце концов, не знает, насколько милой может быть ваша собака. когда он один дома с тобой.

Десенсибилизация - это метод, наиболее часто используемый для лечения агрессии. Он начинается с разбивки триггеров агрессии вашей собаки на самые простые, дискретные компоненты. Постепенно вы будете сочетать положительное подкрепление (например, похвалу или угощение) с триггерным стимулом, постепенно устанавливая между ними приятные ассоциации. Успешная десенсибилизация требует времени, терпения и ноу-хау. Прежде чем начать, поговорите с бихевиористом, чтобы получить подробные инструкции.

А пока управляйте средой, в которой находится ваша собака, и не подталкивайте ее к тому, что она может терпеть. Если бородатые мужчины вызывают у него стресс, не пытайтесь сфотографировать его на коленях Санты, даже если из этого получится симпатичная праздничная открытка. Если он вообще беспокоится из-за детей, осторожно обращайтесь с ним с детьми или вообще избегайте их. Дети известны тем, что реагируют на собак либо с чрезмерным энтузиазмом (и вторжение в «пространство» нервной собаки - плохой ход), либо с чрезмерным страхом (который ваша собака улавливает и реагирует, часто с собственной агрессией, основанной на страхе). ). Помните, что многие взрослые тоже боятся собак; ваша собака почувствует их страх, и это, вероятно, заставит ее чувствовать себя некомфортно.

Имейте в виду, что крик, враждебный язык тела и физическая коррекция только усилят беспокойство и агрессию вашей собаки. Это никогда не бывает эффективными методами.

Для вашей собственной безопасности - и для безопасности окружающих - знайте признаки, предшествующие агрессивному поведению:

  • Поднятые волосы
  • Открытые зубы и / или скрученная губа
  • Рычание
  • Поддерживать зрительный контакт
  • Привязка
  • Жесткость тела

Как предотвратить проблему

Хотя нет гарантированного способа предотвратить агрессию, есть основные шаги, которые значительно снизят шансы ее развития:

  • Социализируйте своего щенка и покажите его как можно большему количеству внешнего мира, желательно до 12–14 недель.
  • Приучите его к человеческому обращению в раннем возрасте. Коснитесь его лап, хвоста, ушей и рта.
  • Кастрируйте собаку как можно раньше - это значительно снизит агрессивное поведение, вызванное гормонами.
  • Всегда относитесь к своей собаке с добротой и уважением, используя положительное подкрепление для воспитания хорошего поведения. Физическая коррекция, запугивание и изоляция только усиливают агрессию, усиливая тревогу собаки.
  • Перед тем, как поступить из приюта или спасательной группы, получите как можно больше информации о происхождении и поведении собаки. Спросите, был ли он проверен на агрессию, а если нет, попросите об этом.

Нижняя граница:В то время как генетика играет роль в склонности собаки к агрессии, окружающая среда тоже имеет к ней отношение. Лучшая защита от проблемы агрессии - это социализировать собаку с раннего возраста. Если ваша собака уже агрессивна, особенно по отношению к людям, как можно скорее обратитесь к профессиональному бихевиористу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *