Если вы видите лето как время, чтобы повеселиться на солнце или вздремнуть в тени, важно помнить о здоровье и безопасности вашей собаки. Самые теплые летние месяцы могут быть опасным временем для вашей собаки. Вот несколько советов, которые помогут сделать так, чтобы ваша собака наслаждалась летом не меньше вас.

В пути с Фидо

  • Убедитесь, что у вашей собаки есть доступ к большому количеству прохладной пресной воды 24 часа в сутки. Есть много недорогих и разборных чаш (обычно пластиковых или тканевых), которые можно брать с собой куда угодно и пополнять у фонтанов. Если вы собираетесь отсутствовать в течение длительного периода времени, заморозьте бутылку воды или принесите кубики льда в контейнер Tupperware, чтобы у вас была холодная вода, когда вы доберетесь до места назначения.
  • Имейте в виду, что асфальт и песок могут быстро стать достаточно горячими, чтобы обжечь подушечки лап собаки, и что все тело вашей собаки находится намного ближе к земле, чем ваше. В жаркую погоду выгуливайте собаку по траве или грязи, где прохладнее.
  • Никогда не оставляйте собаку в автомобиле. Когда на улице всего 22 градуса, автомобиль может нагреться до более 48 градусов за считанные минуты, а оставление окна с трещинами мало помогает предотвратить накопление тепла. Многие ветеринары говорят, что это самая частая причина теплового истощения.
  • Связать собаку возле магазина, пока вы выполняете поручение, никогда не бывает хорошей идеей, но особенно опасно летом, так как она может подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Если вы не можете привести собаку в магазин, лучше оставить ее дома.
  • Избегайте физических упражнений в очень жаркие дни. Гуляйте рано утром или вечером, когда жара и влажность менее интенсивны. Помните, что если ваша собака проводит большую часть своего времени в кондиционировании воздуха, ей будет еще труднее адаптироваться к суровой погоде на открытом воздухе.
  • Многие собаки любят плавать, но некоторые не умеют плавать (например, бульдоги слишком крупнокостны) или могут не любить воду. Знайте о предпочтениях и навыках вашей собаки, прежде чем опускать ее в воду. Всегда следите за своим питомцем во время плавания. Собаки могут легко дезориентироваться в бассейне и не могут найти лестницу.
  • Хлор из бассейнов и бактерии из ручьев, озер и прудов могут быть токсичными для организма собаки. Всегда промывайте собаку чистой водой после купания и никогда не позволяйте ей пить воду из этих источников.

Признаки теплового истощения

  • Есть много факторов, которые могут сделать собаку более восприимчивой к тепловому истощению; физическое состояние, возраст, тип шерсти, порода и климат, к которому он наиболее приспособлен. Наибольшему риску подвержены очень молодые и очень старые собаки. Брахицефальные собаки (с короткими мордами), такие как мопсы и бульдоги, также подвержены большему риску.
  • Симптомы теплового истощения или инсульта могут включать чрезмерное одышку, дезориентацию и явную бледность или поседение десен из-за недостатка кислорода. Естественная температура тела собаки в 38 градуса никогда не должна превышать 40 градусов.
  • Если вы чувствуете, что ваша собака страдает от теплового истощения или теплового удара, действуйте немедленно, погрузив ее в прохладную воду (не ледяную) или положив ей на шею пакеты со льдом. Как только собака стабилизируется, отвезите ее к ветеринару.

Сохраняя прохладу

  • Если вы держите собак на улице, очень важно, чтобы у них был доступ в тень, и помните, что собаки темного окраса поглощают больше тепла, чем собаки с более светлой шерстью. Собачьи будки – не лучшее укрытие летом, так как они могут задерживать тепло.
  • Существуют различные продукты, которые могут помочь домашним животным в прохладе, например вентиляторы, которые крепятся к ящикам и маты с охлаждающими кристаллами, температура которых не превышает 20 градусов ниже комнатной температуры. Их можно использовать в качестве облицовки ящиков или кроватей. Также в наличии воротники, жилеты и другие предметы. Для немедленного и недорогого варианта попробуйте положить собаку на влажное полотенце на бетонном или кафельном полу перед вентилятором или кондиционером.
  • Собаки не потеют, и единственный способ уменьшить тепло тела у них – одышка. Хотя это кажется неуместным, стрижка шерсти вашей собаки не сделает ее значительно прохладнее, и вы никогда не должны брить собаку – ее шерсть помогает регулировать температуру тела и защищает от солнечных ожогов!

Статья предоставлена ​​Американским клубом собаководства (AKC)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *