Когда дело доходит до недержания мочи, основное различие между собаками и людьми заключается в доступе. Вы можете быстро бежать в ванную, но пока ваша собака не разовьет противоборствующие пальцы, она не сможет открыть дверь и находится в вашей власти. В конце концов, это благо, поскольку авария внутри - первый признак того, что вам нужно обратить внимание на его здоровье.

Недержание - это потеря вашей собакой способности управлять своим мочевым пузырем. Это может быть просто несколько пятен на ковре или серьезная проблема, например, промокшая постель. Вы можете заметить запах мочи у собаки и увидеть сырую или воспаленную кожу вокруг полового члена или вульвы.

Недержание мочи может возникать у собак любого пола, но обычно это случается не раньше среднего или позднего возраста собаки. К счастью, лечение недержания мочи обычно дает хорошие результаты.

Причины

Есть несколько причин недержания мочи. Наиболее типичным из них является гормональное недержание мочи, которое вызвано гормональной недостаточностью. Гормоны (тестостерон у мужчин и эстроген у женщин) влияют на способность собаки контролировать сфинктер уретры, группу мышечных тканей у основания мочевого пузыря. Эти ткани действуют как резервуар или регулирующее устройство, либо задерживая мочу, либо позволяя ей вытекать через уретру.

Все, что негативно влияет на выработку гормонов, увеличивает риск недержания мочи у вашей собаки. Например, у стареющей собаки выработка этих гормонов естественным образом снижается. Связанное с возрастом гормональное недержание мочи обычно проявляется по достижении собакой восьми или девяти лет.

Стерилизованные или кастрированные собаки более подвержены развитию этого заболевания, поскольку их репродуктивные органы (отвечающие за выработку гормонов) были удалены. Недержание мочи чаще всего наблюдается у стерилизованных женщин в возрасте от трех до пяти лет.

Другие формы недержания мочи включают:

  • Покорное мочеиспускание, обычно наблюдаемое, когда собака находится в стрессовой ситуации. В этих случаях собака обычно выделяет небольшое количество мочи и принимает покорную позу, лежа на спине или животе.
  • Нейрогенное недержание мочи, обычно в результате опухоли, инфекции или травмы спинного мозга, которая нарушает работу нервов, контролирующих мочевой пузырь.
  • Чрезмерное расширение мочевого пузыря, вызывающее частичную закупорку мочевого пузыря, приводящую к подтеканию. Владельцу симптомы покажутся похожими на нейрогенное недержание мочи.
  • Почечная недостаточность, при которой почки не могут концентрировать мочу, из-за чего собака пьет больше, чем обычно.

Когда пришло время обратиться к ветеринару

Если у вашей собаки капает или капает моча, или если у нее более одного серьезного несчастного случая, когда у нее есть свободный доступ на улицу, пора обратиться к ветеринару. Вы можете заметить:

  • Несчастные случаи, которые происходят чаще всего, когда он спит или очень расслаблен (ваша собака может встать после отдыха, оставив за собой лужу или мокрое пятно).
  • Раздражение или частое облизывание области гениталий, вызывающее раздражение или воспаление кожи.
  • Повышенное употребление воды.

Что дальше

Важно проверить функцию почек, чтобы убедиться, что нет другой медицинской причины несчастного случая с вашей собакой, такой как инфекция мочевыводящих путей, инфекция почек или диабет.

Ваш ветеринар также сделает анализ мочи, чтобы проверить наличие бактерий. Дальнейшие анализы, включая анализ крови и рентген, могут исключить другие проблемы со здоровьем, которые могут быть причиной проблемы.

Если виноваты гормоны и у вас есть сука, ветеринар, скорее всего, пропишет фенилпропаноламин, который помогает улучшить тонус сфинктера уретры. Если это не поможет, следующим лекарством, скорее всего, будет эстроген в форме диэтилстильбестрола. Кастрированным самцам ветеринар пропишет вам тестостерон, чтобы добиться того же. В этих случаях недержание мочи поддается лечению.

Если причина неврогенная, лечение будет более трудным. Это может включать длительную катетеризацию в сочетании с антибиотиками, чтобы снизить вероятность заражения.

Как предотвратить недержание мочи

Вы мало что можете сделать, чтобы предотвратить недержание мочи - вы можете справиться с ним только тогда, когда оно возникнет. В случае послушного мочеиспускания лучший совет - не позволять склонной к стрессу собаке попадать в ситуации, которые могут привести к несчастному случаю. Никогда не наказывайте собаку за ее поведение, так как это может усугубить проблему.

Дополнительные статьи:

Гидронефроз у собак: симптомы, причины и методы лечения

Диагностика и лечение недержания мочи

Фитотерапия для собак

Уход за собаками в хосписе?

Приют для собак-неудачников

Экологичные пятновыводители для домашних животных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *