Февраль - это Национальный месяц здоровья зубов домашних животных! Это важный месяц, потому что многие родители домашних питомцев никогда не заглядывают в пасть своих собак. Это позор, учитывая, что до 80 процентов взрослых собак имеют значительную патологию ротовой полости.

Собачья пасть - идеальный инкубатор для размножения всех видов бактерий, отчасти потому, что во рту тепло и влажно, и в ней есть питательные вещества, на которых могут расти организмы. Многие из этих бактерий нормальны и здоровы.

Однако, как только на зубах образуются зубной налет и зубной камень, все может быстро выйти из равновесия. Если болезнетворные организмы размножаются, это большие проблемы для вашего собачьего друга. Вот несколько вещей, о которых следует помнить и которыми следует поделиться с другими любителями собак во время Национального месяца стоматологического здоровья домашних животных!

Плохое состояние здоровья зубов означает плохое общее состояние здоровья

Зловонный запах изо рта может быть одним из индикаторов проблемы, но последствия плохого состояния зубов выходят далеко за рамки «собачьего дыхания» и представляют серьезный риск для общего здоровья и долголетия вашей собаки.

Проблемы со здоровьем полости рта могут привести к заболеваниям сердца, печени и почек. Это потому, что токсины пародонтоза попадают в кровоток животных. Поскольку почки, печень и мозг работают, чтобы фильтровать кровь, возникают небольшие инфекции, вызывающие необратимое, а иногда и смертельное поражение органов.

Многие родители домашних животных кажутся удивленными, когда обычный ветеринарный осмотр указывает им, что зубы их собак шатаются или болят, десны инфицированы или лунки зубов гниют. Эти состояния могут быть чрезвычайно болезненными для животного. Вот почему так важно не отставать от стоматологических и ветеринарных осмотров.

Не пренебрегайте и домашним уходом. Один ветеринар, специализирующийся на уходе за зубами собак, объясняет это просто: «Когда клиент спрашивает меня, сколько проживет его щенок, я обычно отвечаю от 15 до 17 лет, если вы чистите ему зубы ежедневно, и от 11 до 13 лет, если вы этого не делаете. ”

Это мощное заявление, прямо указывающее на то, насколько важен правильный уход за зубами для вашей собаки.

Вашей собаке нужен профессионал И Чистка зубов в домашних условиях

Если ваш ветеринар вылечит существующее заболевание пародонта, а ваша собака будет обеспечивать надлежащую домашнюю гигиену, все будет иметь значение. Большинство собак хорошо реагируют из-за уменьшения боли и инфекции. Все, что вы можете сделать, чтобы предотвратить проблемы с ротовой полостью, стоит потраченного времени и усилий.

Как начать? Начните уход за зубами как можно раньше в жизни вашей собаки, чтобы они к этому привыкли. Большинство ветеринаров с удовольствием проводят уроки чистки зубов и часто имеют при себе щетки и зубные пасты, сделанные специально для собак.

Выберите правильную зубную щетку и зубную пасту

Убедитесь, что вы выбрали размер кисти, подходящий для рта вашего питомца, и убедитесь, что у нее мягкая щетина. Некоторые собаки не переносят щетку. В этом случае вы можете использовать альтернативные инструменты для очистки.

Рассмотрим кисть на кончике пальца или вместо этого обернуть палец марлей.

Не используйте человеческую зубную пасту! Это невкусно для собак, но, что более важно, оно пенообразное и предназначено для смывания, а не проглатывания.

Зубные пасты для домашних животных Разработанные для собак, являются ферментативными, что означает, что они оказывают более сильное очищающее действие как на зубной налет, так и на остатки пищи, и их можно проглотить.

Большинство собак предпочитают зубные пасты с мясным вкусом, например, из говядины или курицы. Начните с небольшого образца, чтобы найти аромат, который нравится вашей собаке.

Начните свой рутинный уход на дому

Будьте осторожны, когда приступаете к домашнему уходу за зубами. Действуйте медленно, чтобы не быть укушенным, если ваша собака сопротивляется, и осторожно, чтобы не нанести вред ее рту.

Начните с небольшого количества зубной пасты, чтобы позволить питомцу привыкнуть к ней, позволяя ему понюхать и пробовать ее, поощряя при этом похвалой.

Добавьте щетку или чистящий инструмент, когда почувствуете себя комфортно и собака знает, чего ожидать. Не беспокойтесь о чистке внутренней части зубов языком, так как эта область очищается слюной.

Аккуратно почистите щеткой мазки, начиная с жевательной резинки.

Сосредоточьтесь на диете и безопасном жевании

Кости и игрушки для жевания также помогают поддерживать чистоту зубов.

Стоматологические игрушки Kongпрочны и не расходуются. Только не забудьте выбрать размер, подходящий вашей собаке.

Есть также множество печенья и угощений для борьбы с зубным камнем, например Зелень, но при их употреблении помните о калориях и общем весе вашей собаки.

Некоторые корма для собак созданы для улучшения здоровья полости рта. Домашний корм для собак также может оказаться полезным, если его правильно приготовить. Посоветуйтесь со своим ветеринаром, чтобы составить диету, подходящую для здоровья полости рта вашей собаки.

Один из лучших способов обеспечить оптимальное здоровье полости рта - кормить собаку хорошо сбалансированным мясным кормом. Мясо на самом деле помогает поддерживать здоровье ротовой полости. В сочетании с жевательными лакомствами, требующими некоторой «тренировки» зубов и регулярной чистки зубов, вы улучшите здоровье полости рта и общее самочувствие вашей собаки.

Как вы поддерживаете здоровье рта вашей собаки? Следите за профессиональной чисткой зубов и чисткой зубов в домашних условиях? Дайте нам знать в комментариях ниже!

Статьи по Теме:

  • Февраль - национальный месяц стоматологии домашних животных
  • Топ-3 совета по уходу за зубами для собак

Используйте жирные ссылки в этой статье, чтобы делать покупки для вашей собаки и поддерживать наш контент!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *