Эта статья любезно предоставлена ​​вам Национальным фондом рака собак.

См. Другие статьи о раке у собак.

Сделайте пожертвование в фонд Champ Fund и помогите вылечить рак у собак.

Описание

Первичный рак легкого может возникнуть в любой части легкого, но чаще всего встречаются новообразования проводящих дыхательных путей или альвеолярная паренхима (функциональная часть легких, состоящая из альвеол). На его долю приходится 1% всех новообразований у собак. Вторичные метастазы в легкие встречаются чаще, чем первичные новообразования у собак.

Также называемые легочными опухолями, они классифицируются на бронхогенные, бронхиальные или бронхоальвеолярные в зависимости от места их расположения. У людей часто возникают опухоли крупных дыхательных путей, тогда как у собак чаще преобладают новообразования бронхоальвеолярной области. Опухоли, происходящие из крупных дыхательных путей, имеют эпителиальное происхождение, тогда как опухоли, возникающие из паренхимы, имеют периферическое происхождение.

Опухоли крупных дыхательных путей обычно растут около ворот (впадина или трещина, где сосуды, нервы или протоки входят в орган тела) и имеют более пролиферативный характер. Обычно они представляют собой одиночные большие образования с более мелкими метастатическими очагами. Хотя и редко, первичные опухоли в основном сосредоточены в правых долях с дополнительной восприимчивостью к каудальному отделу легкого (около хвоста легкого). Но бронхоальвеолярные новообразования, с другой стороны, имеют мультифокальные опухоли и обнаруживаются в одной или нескольких долях легких. Обычно они развиваются на периферии легкого (наружная часть легкого).

Первичные опухоли – это в основном карциномы с преобладанием аденокарциномы. В зависимости от места расположения аденокарциномы подразделяются на бронхиальную, бронхоальвеолярную или альвеолярную карциному. С другой стороны, бронхоальвеолярные опухоли могут быть мультицентрическими (иметь один или несколько центров). Однако сообщалось о редкой форме диффузной бронхоальвеолярной карциномы у собак. Карциномы могут быть дифференцированными или недифференцированными. Легочные карциномы метастазируют лимфатическими путями, дыхательными путями, гематогенным путем (через кровь) или чресплеврально (через плевру) в другие участки легкого и прикорневые лимфатические узлы (лимфатические узлы в воротах, находящиеся на стыке каждого легкого и его бронхов). И у собак, и у людей легочная карцинома имеет тенденцию метастазировать в центральную нервную систему (ЦНС). Доброкачественные опухоли,Плоскоклеточный рак и первичные саркомы легких редко встречаются у собак. Но плоскоклеточный рак очень агрессивен, поскольку в 90% случаев он обычно дает метастазы. Аналогично недифференцированные аденокарциномы также распространяются более чем в 50% случаев.

Согласно отчетам, средний возраст собак с первичными опухолями легких составляет 10,8 года. Однако анапластические карциномы (отсутствие структурной дифференциации эпителия), как правило, возникают у молодых собак. О половом пристрастии у собак с опухолями легких не сообщалось. Породы с повышенным риском первичной эпителиальной неоплазии легких могут включать боксера, добермана, австралийского пастуха, ирландского сеттера и бернского зенненхунда.

Причины

Некоторые владельцы собак приучают своих собак курить сигареты через трахеостомию (хирургический разрез в трахее). У этих собак очень высокая предрасположенность к раку легких. Другие факторы, способствующие развитию опухолей легких у собак, включают плутоний и другие формы излучения.

Симптомы

Некоторые из клинических признаков опухолей легких могут включать непродуктивный кашель, одышку (одышку), летаргию, потерю веса, плохую бережливость (неспособность расти), отсутствие аппетита (отсутствие аппетита) и непереносимость физических упражнений.

Паранеопластические синдромы, связанные с первичными опухолями легких, включают гипертрофическую остеопатию (заболевание костей, вторичное по отношению к инфекции легких) и гиперкальциемию (высокий уровень кальция в крови). Иногда наблюдается хромота из-за метастазов в скелете. Регургитация (это контролируемый поток содержимого желудка обратно в пищевод и рот) наблюдается в случае поражения пищевода.

Другие клинические отклонения могут включать плевральный выпот (скопление жидкости в плевральной полости) и нейтрофильный лейкоцитоз (повышенное количество лейкоцитов в крови).

Диагностические методы

Диагностические обследования включают рентгенограммы грудной клетки, расширенную визуализацию, броноскопическую биопсию, транстрахеальные промывания, торакоскопию (это простой метод) и тонкоигольную трансторакальную аспирацию.

Рентгенограммы необходимы, потому что они указывают на единичную сферическую массу, если таковая имеется. Если поражение злокачественное, на рентгенограммах оно имеет вид полостей. Первичные поражения можно увидеть на каудальных долях легких на рентгенограммах. Иногда также наблюдаются множественные и милиарные (небольшие поражения кожи) опухоли. Однако внутригрудная лимфаденопатия (увеличение трахеобронхиальных и легочных лимфатических узлов) не видна на рентгенограммах. Это также помогает в обнаружении плеврального выпота.

Такие методы визуализации, как МРТ и КТ, полезны для определения фактической стадии, скорости метастазирования или увеличения лимфатических узлов.

Бронхоскопия – это метод, который помогает практикующему врачу осмотреть дыхательные пути изнутри на предмет повреждений.

Некоторые ветеринары предпочитают брать пробы из трахеи и бронхов с помощью промывки трахеи. Однако эта процедура не имеет большого диагностического значения, за исключением диффузной лимфомы.

Торакоскопия или компьютерная томография (обследование, включающее внутренний осмотр плевральной полости) могут быть полезны для выявления причины плеврального выпота, поскольку злокачественные выпоты имеют осторожный прогноз.

Трансторакальный тонкоигольный аспират полезен для обнаружения более крупных поражений.

Уход

Карциному легких лучше всего лечить хирургическим путем. Если единичное образование ограничено грудной клеткой, выполняется торакотомия (делается разрез в груди, чтобы получить доступ к органам грудной клетки, таким как грудная клетка, легкие, пищевод или грудная аорта). Обычно хирургическое удаление путем лобэктомии (хирургическое иссечение доли легкого) выполняется для удаления небольших одиночных очагов. Для удаления более крупных поражений и лучшего осмотра долей врачи прибегают к стернотомии по средней линии (тип разреза в центре грудной клетки, который отделяет грудную кость, чтобы обеспечить доступ к сердцу). Иногда частичную лобэктомию проводят при периферических опухолях.

Другие терапевтические методы включают химиотерапию и облучение. Новый метод облучения, называемый лучевой терапией с модуляцией интенсивности (IMRT), был использован на небольшом количестве собак с опухолями легких. В некоторых случаях комбинированная химиотерапия виндезином, циспластином, доксорубицином или митоксантроном показала некоторые преимущества. Ингаляционная химиотерапия использовалась для собак с поддающимся оценке раком легких, а также для пациентов в условиях адъювантной терапии (операция с последующей химиотерапией). Хотя результаты не очень обнадеживающие, определенный прорыв все же был достигнут.

Системная химиотерапия, внутриплевральная химиотерапия или обе комбинации с комбинациями циспластина, карбоплатина, митоксантрона используются для лечения злокачественных плевральных выпотов.

Однако метастатический рак поддается лечению только в редких случаях.

Прогноз

У собак с хорошо дифференцированной первичной аденокарциномой прогноз радует сердца, если очаги поражения меньше 5 см, с отрицательными лимфатическими узлами и отсутствием злокачественных плевральных выпотов. Среди них 50% пациентов в основном живут 1 год после операции. Прогноз при плоскоклеточном раке намного хуже, чем при аденокарциноме. Отчеты показали, что у пациентов с периферическими опухолями средняя выживаемость составляла 20 месяцев, тогда как у пациентов с опухолями долей медиана выживаемости составляла 8 месяцев. Другое исследование показало, что собаки с поражением лимфатических узлов имели среднее время выживания 60 дней. Было установлено, что средняя выживаемость собак с первичными опухолями составляет 1 год. По некоторым данным, собаки с клиническими признаками жили до 8 месяцев, тогда как у собак без симптомов средняя выживаемость составляла 18 месяцев.Другие показали, что пациенты с положительными лимфатическими узлами имели среднюю выживаемость 15 месяцев, в то время как пациенты с отрицательными лимфатическими узлами жили только около месяца.

использованная литература

Клиническая онкология мелких животных Витроу и МакИвена– Стивен Дж. Уитроу, DVM, DACVIM (онкология), директор Центра онкологии животных Стюарт, заслуженный профессор Университета штата Колорадо, Форт-Коллинз, Колорадо; Дэвид М. Вейл, DVM, DACVIM (онкология), профессор онкологии, директор клинических исследований, Школа ветеринарной медицины Университета Висконсин-Мэдисон, Мэдисон, Висконсин

Опухоли у домашних животных– Дональд Дж. Меутен, доктор медицинских наук, доктор философии, профессор патологии кафедры микробиологии, патологии и паразитологии Колледжа ветеринарной медицины Университета штата Северная Каролина, Роли.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *