Если задуматься, собачьи языки просто невероятны. Ваш пес использует свой язык, чтобы есть и пить, чтобы охладить свое тело и, конечно же, чтобы подарить вам множество слюнявых поцелуев.

У некоторых собак – может быть, даже у ваших – есть причудливая, но восхитительная черта постоянно высовывать язык. Иногда это просто чаевые; иногда их целые языки свешиваются изо рта.

Хотя это может быть безобидным и приятным признаком, это также может быть признаком основных проблем со здоровьем. Вот четыре возможных причины, по которым ваша собака может часто высовывать язык.

1. Синдром висячего языка

Синдром висячего языка – это именно то, на что он похож: язык собаки высовывается изо рта, и это не является признаком каких-либо проблем.

Это заболевание, которое более мелкие и брахицефальные (с «гладкошерстным» лицом) породы собак, такие как мопсы, склонны иметь генетически. Их языки могут быть в буквальном смысле слишком большими для ротовой полости, или же разведение могло привести к аномальной челюстной кости, которая не поддерживает ее должным образом.

Если у вашей собаки неправильный или неправильный прикус, у нее может развиться это заболевание, особенно с возрастом.

Генетика – не единственная причина синдрома висячего языка у собак.

Тяжелое стоматологическое заболевание может привести к гниению нижних зубов. Когда эти больные зубы выпадают или удаляются, для языка нет опоры, поэтому он просто выскакивает и свешивается либо сбоку, либо вперед.

К счастью, большинство собак с этим синдромом могут жить полноценной, счастливой и здоровой жизнью без серьезных проблем. Тем не менее, вам следует проверить это состояние у ветеринара, так как некоторые виды рака полости рта или новообразования также могут вызывать вывешивание языка.

Есть ли проблемы с синдромом висячего языка?

Основная проблема, которая может возникнуть при синдроме висячего языка, – это невероятно пересохший язык.

Представьте себе, каково это, когда ваши губы невероятно потрескались, а бальзама для губ не видно. А теперь представьте это чувство, но на кончике языка. Все время.Вот с чем могут столкнуться собаки с этим заболеванием.

Если у вашей собаки это заболевание, следите за появлением отеков, кровотечений или трещин на языке и обратитесь за помощью к ветеринару, если вы их заметите. 

Что с этим делать?

Если у вашей собаки этот синдром, убедитесь, что у нее есть доступ к большому количеству воды и что цвет ее языка и десен остается неизменным, поскольку собаки с этим синдромом также склонны к инфекциям и даже к обморожениям языка в более холодном климате.

Изменение цвета языка и десен может быть признаком инфекции, и его следует немедленно обсудить с ветеринаром.

Внезапное появление этого синдрома в сочетании со странным поведением может быть признаком неврологических проблем. Если это происходит с вашей собакой, как можно скорее проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы убедиться, что ничего серьезного не происходит.

2. Введение новых лекарств.

Введение нового лекарства в организм вашего щенка может быть причиной высунутого языка.

Если вашей собаке недавно назначили новое лекарство и у нее появился этот симптом или какие-либо другие новые симптомы или привычки, проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы убедиться, что это лекарство подходит вашей собаке, или вам следует изменить тактику.

3. Задыхаться.

Когда люди согреваются, они потеют. Когда собаки согреваются, они тяжело дышат.

Обе эти реакции охлаждают тело, и их работа на самом деле одинакова – они оба приводят к испарению.

Короткие неглубокие вдохи, которые случаются, когда штаны собаки помогают воде испаряться с языка и верхних дыхательных путей. Это испарение помогает собаке остыть.

Если ваша собака много дышит, постарайтесь держать ее в прохладном месте и на некоторое время уменьшите физическую активность. Убедитесь, что у них много воды.

Если одышка продолжается долгое время даже после того, как ваша собака, кажется, остыла, возможно, пришло время посетить ветеринара на всякий случай.

4. Они невероятно расслаблены.

Хорошая новость в том, что иногда высунутый язык не является признаком каких-либо проблем для вашей собаки. Иногда высунутый язык на длительное время – но не на неопределенный срок – является признаком чистого расслабления.

Если ваш щенок только что вкусно поел, поиграл в свое удовольствие или лежит рядом с вами, немного высунув язык, это может означать, что он находится в состоянии чистого блаженства.

Ваша собака дает вам постоянную малину? Были ли из-за этого какие-то проблемы? Дайте нам знать в комментариях ниже!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *