Вопрос:

У нас большая семья, и люди постоянно входят и выходят из дома. Некоторые собаки более общительны, чем другие?

Отвечать:

Так же, как некоторые люди от природы более общительны, чем другие, некоторые собаки – маленькие социальные бабочки, в то время как другие сразу же остались бы одни, большое вам спасибо! Если вы заметите помет щенков, которым всего несколько недель, вы заметите, что некоторые из щенков застенчивы и не решаются приближаться к ним, в то время как другие общительны, уверены в себе и более общительны. Влияние генетики на темперамент проявляется даже в очень раннем возрасте.

Породность также может влиять на общительность. Например, в стандарт породы бишон-фризе АКС включен «Нежный, чувствительный, игривый и ласковый». Сравните это с уровнем общительности, который вы можете найти у чау-чау, описание породы которого гласит: «В природе чау-чау быть сдержанным и разборчивым с незнакомцами». Конечно, индивидуальный уровень общительности варьируется в пределах каждой породы, но порода определенно играет определенную роль.

Одним из важнейших факторов, влияющих на общительность, является процесс социализации. Щенков следует знакомить с людьми, местами, звуками, собаками, другими животными и всевозможными незнакомыми вещами безопасным и позитивным образом в очень раннем возрасте. Фактически, оптимальным периодом социализации является возраст от четырех до двенадцати недель.

Щенок, который хорошо общался с людьми, естественно, будет более дружелюбным и общительным. Щенок, который общался с ближайшими родственниками только в течение первых нескольких месяцев жизни, может с подозрением относиться к незнакомцам и даже чувствовать угрозу со стороны них, что может привести к таким проблемам, как агрессия, основанная на страхе, в более позднем возрасте.

Конечно, если вы берете собаку из спасательной группы или приюта, информация о том, была ли собака хорошо социализирована, может быть недоступна. Ищите собаку, которая, кажется, рада вас видеть и дружелюбно привлекает ваше внимание. Может возникнуть соблазн спасти бедную собаку, которая съеживается за загон, но эта собака не обязательно является общительным членом семьи, которого вы представляете. Выбор собаки, которая общается с людьми, всегда важен, но становится критически важным, когда у вас загруженная семья с большим количеством посетителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *