Железодефицитная анемия у собак - это состояние, которое возникает, когда недостаточное количество железа приводит к тому, что красные кровяные тельца становятся слишком маленькими и не могут переносить достаточное количество кислорода по телу. Часто это может быть результатом того, что собака теряет слишком много крови.

Этот тип анемии может возникнуть из-за опасной для жизни проблемы, поэтому ветеринарный врач должен быстро ее вылечить.

Если вы видите признаки того, что ваша собака может страдать от анемии, вам следует проконсультироваться с ветеринаром для постановки правильного диагноза и курса лечения. Вот что вам следует знать о симптомах, причинах и методах лечения железодефицитной анемии у собак.

Симптомы железодефицитной анемии у собак

Железодефицитная анемия у собак может вызывать ряд симптомов. Некоторые из наиболее распространенных симптомов включают:

  • Действуя вялым и слабым
  • Впадать в депрессию
  • Слишком быстрое дыхание
  • Какашки очень темные и покрыты смолистым веществом
  • Развивающаяся анорексия

Причины железодефицитной анемии у собак

Существует ряд различных причин железодефицитной анемии у собак. Некоторые из наиболее распространенных причин включают:

  • Значительная кровопотеря
  • Получение неадекватной с точки зрения питания диеты
  • Анкилостомы и другие паразиты
  • Инфекции мочевыводящих путей
  • Лимфома

Лечение железодефицитной анемии у собак

Если вы подозреваете, что ваша собака страдает железодефицитной анемией, ветеринар проведет полное медицинское обследование. Это будет включать полный спектр анализов крови, которые также будут определять уровень железа в крови.

Ветеринары также могут назначить анализы мочи и кала, причем последний предназначен для исключения присутствия паразитов, таких как анкилостомы. В некоторых случаях ветеринары могут также использовать тесты костного мозга.

Когда ветеринар подтвердит их диагноз, лечение будет сосредоточено на облегчении основного состояния. Это может быть хирургическая процедура или курс лечения.

Как всегда, если ветеринар прописывает вашей собаке лекарство, жизненно важно, чтобы вы выполнили полную дозу лекарства и придерживались рекомендованных инструкций по дозировке и частоте.

В тяжелых случаях ветеринары могут предложить переливание крови. Также можно ввести дополнительное количество железа в организм собаки с помощью внутривенных мер.

Пока ваша собака выздоравливает, жизненно важно, чтобы она не отставала от регулярных посещений ветеринара, чтобы ветеринар мог точно контролировать уровень железа в ней.

У вашей собаки когда-нибудь была железодефицитная анемия? Что было причиной? Расскажите нам об этом в комментариях ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *